T Bheag (tbheag)

27 апреля 2024 г. 14:01

5 Записки американского натуралиста

Книга Джонатана Слата, без преувеличения, стала для меня настоящим открытием.

После произведений Джеральда Даррелла, в детстве зачитанных до дыр, меня не столько приятно удивил занимательный, полный юмора и драматизма рассказ биолога-исследователя о специфике экспедиционной работы в одном из диких уголков планеты, сколько поразило, с какой любовью, вниманием к деталям и точностью — через сотню лет после путешествий знаменитого этнографа и писателя Владимира Арсеньева — Слату удалось обрисовать незабываемые красоты и местные особенности Сихотэ-Алиня и в целом Приморского края.

Джонатан Слат предстаёт перед читателем не просто как натуралист, но прежде всего как человек неравнодушный, и наравне с чисто естественнонаучным интересом к дикой природе чувствуется его искреннее желание понять людей, что родились и выросли в этом краю, его стремление сохранить удивительные богатства, которые сами местные жители порой ценят недостаточно и зачастую действуют самыми варварскими методами. Причём пример с вырубкой двухсотлетних трухлявых тополей, в дуплах которых устраивает гнёзда рыбный филин, наглядно показывает, что проблема заключается вовсе не в столкновении коммерческих интересов, но прежде всего в чудовищном, неискоренимом невежестве.

Данные телеметрических исследований перемежаются у Слата рассказами о традиционной русской печке, бане и сгущёнке, описание особенностей среды обитания и отчёты о поведении представителей редкого вида пернатых сочетаются с краткими историко-этнографическими экскурсами; и несмотря на множество трагических (равно как и курьёзных) эпизодов, свидетелями которых мы станем, книга оставляет чувство светлой надежды: общее дело и благие цели способны объединить людей из разных стран, и, отбросив разногласия и предрассудки, человечество в конечном счёте в силах не только уничтожать, но и преображать мир — в лучшую сторону.