27 апреля 2024 г. 14:18

4.5 Как трагично и глупо ...

... чем дольше глядишь на небо, тем больше звёзд видишь, будто взглядом вызываешь их чудесное появление.

В случае с этой книгой можно немного перефразировать - чем больше её читаешь, тем больше она тебя цепляет, закручивает и кажется, что просто берет в тиски, из которых невозможно выбраться.

С первых же страниц мы погружаемся в атмосферу настоящего кошмара - гибель маленького ребёнка, вызванная либо трагической случайностью, либо является продуманным жестоким убийством. А дальше нас просто кружит в вихре лжи, обмана, ненависти, зависти и ошибок, которые и повлекли за собой смерть беззащитного малыша.

В этой истории для меня нет ни одного положительного героя. Каждый - со своей червоточиной. Все они друг друга врут, изворачиваются, создавая этот безумный круговорот лжи. Порой ощущение тревоги, которое так искусно создается, как будто становится осязаемым. Автор постоянно подстегивает его на каждой странице, добавляя все новые факты, и раскрывая своих персонажей не с лучшей стороны.

Сюжет выстроен последовательно и многослойно. И автор с каждой страницей снимает очередной пласт вранья, чтобы в конце оставить нас один на один с ужасающей правдой. Правдой, которая объяснив нам из-за чего произошла гибель ребёнка, не просто разбила нам сердце, а заставила внутренне неистово негодовать от глупости тех, кто своими поступками сумел довести ситуацию до такого.

Как трагично оборвалась маленькая жизнь. А виной всему стали в очередной раз глупые и необдуманные поступки взрослых людей, которые в какой-то момент решили, что могут взять на себя роль спасителя и вершителя судеб. И какой жестокий урок преподала им жизнь. К сожалению, этот урок забрал жизнь у невинного малыша, который оказался разменной монетой в играх взрослых людей.

Когда слёзы заканчиваются, человек остаётся один на один со своей ненавистью...

Книга мне понравилась. Она смогла вызвать целую бурю эмоций: негодование, жалость, ненависть, досаду - просто широчайший спектр эмоций. Давно современная литература так сильно мне не откликалась, видимо книга пришло в нужное время. С нетерпением буду ждать следующий роман автора.

Прочитано в рамках игры Какая ты принцесса Диснея?
Прочитано в рамках Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024
Прочитано в рамках Моб "Готовим блинчики!"
Прочитано в в рамках Да сколько можно уже их откладывать - 2024
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Поджог «Дамского счастья»