27 апреля 2024 г. 14:39

3 Спойлер Сюжетная линия не выдерживает никакой критики

Высокие оценки этой книги могу объяснить только сильным эмоциональным воздействием на читателя. Сколько же разных тяжелых испытаний пришлось пройти Аде Воан!)
Но я как человек рассудительный все-таки опираюсь на логику) И все эти страдания не произвели на меня огромного впечатления.
Начало книги вполне понятное: молодая англичанка, хороша собой, умеет и любит шить, грезит своим модным домом. Знакомится с привлекательным мужчиной Станисласом и в омут с головой кидается в любовь. Пока все ясно)
Но дальнейшие события в книге мне не понять.
Они едут в Париж, где их застает начало войны, Станислас сбегает, Ада остается одна и начинаются её скитания.
Ада попадает к монашкам, которые ухаживают за престарелыми немцами. Что в отношениях со Станисласом Ада ничего не спрашивала, не интересовалась его прошлым, что и у монахинь то же самое. Её одели в монашеское одеяние, отстригли волосы, дали в руки тряпку и она молча пошла. Ни малюсенькой попытки воспротивиться, попытаться вырваться. Просто безмолвная статуя какая-то.
И так же безмолвно Ада рожает ребенка, отдает его старому пастору.
Дальше - хуже.
Аду отдают в дом немецкому коменданту, чтобы шить немкам наряды. Её плохо кормят, бьют, не дают мыться, запирают на замок. А она самозабвенно кроит новые модели и радуется каждому кусочку материи.
Вполне допускаю, что условия содержания в военное время были именно такими ужасными. Но тогда вопрос: если Ада выглядит изможденной, грязной, некрасивой, как на неё польстился престарелый герр Вайс?
За время её заточения сменились несколько мужчин-заключенных, работавших в том же доме. Предполагается, что они либо умерли от голода и побоев, либо были уничтожены в лагере. А Ада за все это время даже ни разу не заболела, никакого недомогания (зрение село только).
После освобождения Ады американцами первое что делает (это после почти двух лет жуткого заточения)!... подбирает стершийся тюбик помады. Как так-то?!)
Здесь мне сразу вспоминается гордое "яжемать", только в смысле - "я же женщина". Неважно, какие ужасы ты пережила, главное - хорошо выглядеть и опять же грезить красивыми платьями.
Дальнейшие скитания Ады описаны по этому же принципу: без перерыва она попадает в сложные ситуации, но каждый раз оправдывает себя тем, что она, в первую очередь, женщина.

Финал меня окончательно добил: оказывается, что некоторые события в жизни Ады происходили совсем не так, как она описывала (рождение ребенка). Здесь я уже уверилась в том, что изначально у главной героини были какие-то проблемы с психическим здоровьем, а война её окончательно подкосила.

Остался у меня вопрос только к автору - с какой целью было написано это произведение?
Показать как война перемалывала женские судьбы? Но тогда надо было создавать не такую беспомощную и никакую героиню, которой не сочувствуешь, не переживаешь за неё. Только удивляешься - как? опять на те грабли?

Не понравилось совсем, никому не рекомендую.