27 апреля 2024 г. 16:19

Грэм Грин несколько лет работал на британскую разведку. В его глубоком понимании тонкостей подковёрных игр и я убедилась, прочтя роман "Тихий американец". Берясь за эту книгу, я ожидала нечто похожего. И начало было соответствующим. Джима Уолморда, британского подданного, проживающего в Гаване, скромного продавца пылесосов, едва сводящего концы с концами, имеющего на руках несовершеннолетнюю дочь и переживающего побег супруги с каким-то американцем, в туалете бара вербует резидент английской разведки. Джим пытается отказаться, но деньги предлагают не плохие, а всё новые дорогостоящие увлечения дочери и желание накопить нужную сумму для ее обучения в университете, вскоре не оставляют ему выбора. На первых порах вроде и не требуют ничего сложного. Раскинуть собственную сеть по привлечению к делу подходящих людей, присматриваться и прислушиваться к разговорам. И вот, Уолморд уже пишет в своих шифрованных донесениях о новых завербованных им сотрудниках, ведь на них он тоже теперь будет получать жалование и содержание на непредвиденные расходы, имена которых он просто где-то услышал, но фактически даже не знаком с ними. Развивает кипучую деятельность этих агентов, сочиняет секретные сведения, которые им удалось разузнать, тайные чертежи добытые ими, он переснимает с чертежей пылесосов, которыми сам торгует, немного их изменив. В результате чего, в управлении в Лондоне, о нем уже говорят, как о лучшем своем человеке в Гаване. И даже командируют ему в помощь двух помощников, которым он должен передать связь со своей агентурой. Положение не простое. Как свести, прибывшего секретаря с несуществующими агентами? И вдруг, на благо Уормолда, его выдуманные агенты начинают погибать один за другим. Кажется его игры в разведчика зашли слишком далеко, уже и его жизнь находится под прицелом. Сумеет ли он выжить и чем закончатся его игры в шпиона? Об этом узнаете прочитав этот невероятно увлекательный роман. Я не ожидала, что шпионские игры превратятся в фарс, но вышло забавно.