majj-s

27 апреля 2024 г. 18:05

4 Стимпанки, Хой!

Кружись, куколка. кружись!
Гофман "Песочный человек"

У нашей любви к стимпанку столь же мало объяснимой, сколь всеобъемлющей, появился новый предмет - механический детектив Ариадна Стим. Героиня нового цикла "Механический гений сыска" выглядит как девица, скорее субтильная, чем корпулентная, в партикулярном платье, приличествующем более гувернантке, чем даме, что, имея в виду сто сорок тысяч серебряных рублей, в которые ее создание обошлось казне, выглядит какой-то даже даже нарочитой скромностью. Впрочем, приданный ей в напарники Виктор Остроумов, из наследных графов Остроумовых, позаботится о красивом платье для девушки. И не только потому, что любит окружать себя красивыми вещами - как объяснит свой поступок сослуживцам. Но потому, что не понаслышке знает, каково это - быть бриллиантом в оловянной оправе.

Род Остроумовых в опале, а отец его и вовсе содержится в крепости как государственный преступник. Поставленный в свое время перед выбором:избежать кровопролития или подчиниться приказу. повлекшему гибель множества мирных граждан, выбрал подчиниться, а после объявлен был виновником. Теперь отец в остроге, остроумовские привилегии отняты, а наследник служит в сыскном чиновником десятого ранга (четвертого снизу, на всякий случай).

Тимур Суворкин создает замечательно продуманную альтернативную реальность, где эра пара, продленная во времени, выглядит так. как должна - закопченный Петрополис (здешний вариант Петербурга), где стены зданий заранее красят в черный; с громадами по десять-двадцать этажей, верхние стоят дороже, потому что над смогом и можно дышать без респираторов. Тут иной, низкий, в сравнении с нашей с вами цивилизацией электричества и нефтепродуктов, уровень производительности труда, потому рабочий день по 12-14 часов, положение рабочих ужасающее, имущественное расслоение очень значительное. В этой части жутковато, но восхищает проработанность мира.

Детективные расследования напарников отменно интересны, в этой книге три поочередных, в ходе которых им всякий раз приходится противостоять развращенным, коррумпированным и злонамеренным представителям правящего класса. Основное действие перемежается отрывками из мемуаров начальника полицейского управления в форме детективных романов в таком пафосно-героическом стиле. Мило, забавно, мастеровито, да и вообще хорошо написано. А с аудиокнигой в исполнении Игоря Князева - отличный вариант для майских праздников.

#современная российская литература, ретро-детектив, стимпанк, фэнтези, Тимур Суворкин, Литрес, аудиокнигу читает Игорь Князев, Эксмо Имена

Book Addict Читаем с Майей