AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

27 апреля 2024 г. 18:06

5 "Алмазом по сердолику"

Любит Александр Иванович Куприн драгоценные камни в своих произведениях. Я не знаю значения и влияния разных камней на жизнь и здоровье человека. Слышала, что существует целая наука о лечении минералами, колдовстве и гадании на минералах. Куприн видимо освоил эту науку. Полюбилось ему украшать драгоценностями свои повести о любви. В повести "Гранатовый браслет" всего лишь один браслет, но какой! Он словно символизирует печаль неразделенной любви и потерю любви, слепоту тех, кто не состоянии увидеть любовь. В повести "Суламифь" драгоценности сияют всеми красками страстей. Царь Соломон осыпает свою возлюбленную сапфирами и другими драгоценными камнями, названий которых не знаю, но помнится их было много. Любовь сияет, но и тут притаилась печаль.
В "Юнкерах" много любви, но такой юношеской, невинной. На балу, на котором Алёша встречает Зиночку, свою истинную любовь, барышни подчеркнуто без колец, серёжек и других украшений. Камень засияет в конце романа. Тихим, мягким светом сердолика, символизирующим любовь к России.
"Юнкера" - это исповедь и завещание. По словам Куприна, завещание русской молодёжи. В конце повести генерал Анчутин даёт выпускникам завет: единственный рецепт против гнусной тли сплетен и равнодушной скуки, разъедающей сердце в тесных, благополучных местах. "Завет остался навсегда в их умах с такой твердостью, как будто он вырезан алмазом по сердолику."

А теперь к началу романа.
Последний день августа. После летних каникул, съезжаются бывшие кадеты в свой корпус, где проучились семь лет. Они теперь юнкера славного Третьего Александровского училища. Главный герой романа, Алёша Александров, вспоминает свои первые шаги в кадетском училище, свой первый карцер и желание уйти из училища. Вспоминает лето на даче и свою единственную, восхитительную, головокружительную Юленьку.
В образе Александрова Куприн вывел самого себя. Это легко считывается, когда Куприн рассказывает о литературных начинаниях Алёши, первых успехах и неудачах.
Удивительно светлый роман. Я не ожидала. По каким-то отрывкам из нескольких экранизаций по Куприну, которые ни разу не посмотрела целиком, мне казалось, что будет очередной обличительный труд о разложении в русской армии на уровне юнкерского училища. И вдруг столько света, столько щемящей грусти не просто о своей молодости, о Москве, о России. Патриотические нотки звучат открыто, ясно, с желанием передать своё чувство гордости и любви к России следующим поколениям. Весь роман как патриотический завет "алмазом по сердолику".
О Москве в "Юнкерах" написано с особой теплотой. Куприн словно смакует названия московских улиц. Так как роман поздний, то, очевидно, воссоздаётся образ Москвы, которой уже не существовал в момент написания романа. И в самом здании юнкерского училища больше нет юнкеров. Александров то обращается к прошлому и вспоминает Москву, какая она запомнилась ему кадетом, то он повзрослевший, иначе чувствующий и иначе воспринимающий город, и от таких переходов Москва словно разным светом освещена, играет огнями.

И всё же основной свет - это свет любви... к Юленьке, к её сестре Олечке, к несравненной Зиночке. Не хочется анализировать, кого Александров любил настоящей любовью, а в кого был влюблён мимолётно. Сестра Оля случайно попала в этот список. Это сразу понятно и ей и ему, и читателю. Олечке Александров хотел посвятить своё сочинение, но нелепая описка по Фрейду (вместо О. написал Ю.) приводит к ссоре и расставанию.

Идеализированные воспоминания? Несомненно. А что в этом не так? Думаю, что все со временем идеализируют своё прошлое. Особенно, если оно утрачено и утрачено навсегда.