27 апреля 2024 г. 18:59

Эта часть цикла меня напрягала в начале книги, было немного скучновато, так как я по-началу не посчитала основные проблемы главной героини настолько важными, чтобы о них нужно было писать. Ведь Бекки только и говорила, что о новой одежке для своей милой дочки, да об ограничениях, которые ввел для нее муж, чтобы немного расплатиться с ее долгами, которые она успела накопить в прошлой части. Но я сильно ошибалась.
Дальше главная героиня начала рассказывать о реальных проблемах, с которыми она столкнулась. Например, начала замечать неконтролируемые капризы у своей двухлетней дочки и все вокруг ей указывали, что это избалованность и ребенок у нее ужасный. Очень оказалась эта тема мне близка, поэтому это сильно привлекло мое внимание. Ведь именно в 2-3 года дети начинают проверять свои границы на окружающих и у каждого ребенка может быть свой характер. Бывает и такое, что ребенок не из-за воспитания становится настолько капризным, а потому что характер у него очень активный и любопытный. Согласитесь, что не все дети должны быть молчунами и тихонями. Например, нам с мужем так повезло, что у нас, интровертов, родился ребенок-экстраверт. Что делать с ребенком, который совершенно противоположен тебе по характеру? Он всегда бесится, безмерно много разговаривает и тихие игры его не выматывают за день. Собственно об этой проблеме некоторых молодых мам можно говорить бесконечно.
Но что я только о своем? Бекки также узнает от стороннего человека, что у нее реальная зависимость от шопинга, который может передаться ребенку. Смогут ли ограничение в покупках и обещания мужу оставить ее перед настоящими искушениями? Но и это не самая главная проблема ГГ, которую мог проследить каждый читатель цикла о Шопоголизме. Что делать с желанием родной матери мужа видеться с ее внучкой? Как Бекки может отказать человеку, которого она не уважает и с которой ее муж недавно очень сильно поссорился? Да еще на горизонте намечается день рождения мужа, который главная героиня хочет отметить нестандартно и скрытно.
Если честно, из всех событий книги мне понравилось самое главное событие - организация дня рождения. Казалось бы, идея банальна и из нее создать что-то стоящее было невозможно. Но меня это сильно держало в напряжении, я успевала и смеяться, и плакать (по-настоящему смеяться - вслух и плакать - не навзрыд, но слезы сами катились по щекам). Книга оставила у меня много позитивных эмоций и я очень радовалась тому, что прочитала эту часть вслед за "Шопоголик и бэби".