tatianadik

27 апреля 2024 г. 20:15

4 Кому мешала эта дама?

Время написания этого детектива Патрисии Мойес - 1970 год, это уже достаточно далеко от золотого века детектива, поэтому и способ совершения преступления претерпел у нее некоторую модернизацию. Вот только людские страсти с тех времен ничуть не изменились. Все также алчность, зависть и неудовлетворенное самолюбие толкают людей на преступления, и им кажется, что неотвратимость наказания это не про них, с ними просто не может случиться ничего подобного.

На юбилей Кристэл Бэллок, светской дамы, звезды «ревущих двадцатых» съезжаются дочери с мужьями – голландским, швейцарским и американским. Каждая пара привезет матери традиционный подарок – букет знаменитых голландских роз, великолепный торт с марципанами и ящик дорогого шампанского. Только вот леди Кристэл вдруг обеспокоилась – ведь каждую из дочерей после ее смерти ждет огромное наследство, так распорядился давно почивший супруг. Семьдесят лет – возраст немаленький, а ну как кто-то из приехавших на торжество уже устал ждать, когда она, наконец, воссоединится с супругом? А тут еще на спиритическом сеансе душа бывшего супруга что-то сильно волнуется… Поэтому, тряхнув своими старыми связями, она убедила какого-то важного чина из министерства, что ей необходим телохранитель. И инспектору Генри Тиббету с супругой было предложено провести уикенд в поместье леди Балаклавы (так забавно звучит ее титул в английском варианте) и стать там ни много ни мало дегустатором всех употребляемых леди продуктов и напитков. Отказать начальству инспектору было неловко и супруги отправились в путь.

В изрядно обветшавшем доме, построенном в стиле ар-деко еще в довоенное время, леди живет вместе с компаньонкой Долли, единственной радостью которой является уход за садом, окружающим усадьбу. По тому недоумению, с которым Долли принимает Тиббетов, понятно, что леди не посвятила ее в подробности своей паранойи. И вот, наконец, все гости в сборе, инспектор осторожно прихлебывает шампанское, откусывает кусочек торта, нюхает розы и с чистой совестью передает эстафету хозяйке дома. И, ах! Леди Кристэл скручивает ужасный приступ удушья, и она расстается с жизнью у инспектора на руках. Такого афронта у него еще не было. Что самое интересное, медицинская экспертиза не нашла в крови леди Бэллок никаких ядовитых веществ и вынесла вердикт «смерть от естественных причин». В таинственные туземные яды, не оставляющие следов, которые так любят авторы детективных романов, инспектор не верит, но смерть, произошедшая у него на глазах, по его мнению, никак не походила на естественную. Кроме того, он не может избавиться от мысли, что предал доверие старой дамы. Поэтому он во всеуслышание клянется, что выяснит причину смерти и разоблачит преступника, даже если это будет его последнее дело.

Взяв отпуск, они с женой объедут пол-Европы, раскопают кучу скелетов в шкафах у каждой из дочерей, под подозрение попадет даже компаньонка Долли, ведь как выяснится, ей леди оставила дом и вполне приличную ренту. И хотя мотив этого изощренного преступления понятен сразу – это корысть, раскрыть способ, которым воспользовался убийца, супругам удастся далеко не сразу. Но, конечно же, инспектор в конце концов справится, опыт и помощь очаровательных дам – жены и местного доктора, помогут ему разобраться в этом деле.

Мне способ совершения преступления показался несколько притянутым за уши, но, в то время, когда писался роман, такой взгляд на эту медицинскую проблему вполне мог иметь место, о чем автор и сообщает читателю в послесловии.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka