Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

27 апреля 2024 г. 20:15

Ой, не моё это - творчество Агаты Кристи. Видимо, "Скрюченный домишко" был приятным исключением.
Пуаро раздражал снобизмом и выкладыванием фактов в финале. 80-летняя Джейн Марпл вместе с подругами и пожилым врачом-другом вообще показались мне сборищем упырей, оживляющихся от чужих страданий смертей и сплетен.
Угу, Марпл якобы одряхлела после бронхита. Знаменитый её племянник нанял для бабули приходящую молодую уборщицу и пожилую круглосуточную сиделку. Над "добротой и назойливостью" сиделки, а также сходными чертами убитой активистки старухи будут зубоскалить весь роман. Да, это шикарный намёк на развязку, но повторённое не раз раздражает.
Первая глава - сплошной гундёж Марпл про раньше было лучше и трава зеленее. Подтянутся другие обеспеченные старухи с нытьём про раньше горничных нанимали, раньше слуги подметали совком и веником и т.п.
Назвала врача и Марпл упырями за "раскрасневшиеся щёчки и горящие глаза" после смерти активистки. Врач "прописал" заскучавшей Марпл убийство, и оно свершилось, даже не одно. Для меня звучит дико. Скучаешь, посиди с соседскими младенцами, помоги в ваших разных сообществах или комитетах, где как раз и блистала первая жертва, или на худой конец решай теорему Ферма. А то от воображения насосавшегося чужого горя упыря как-то не по себе.
Дикостью было и шландание разных любопытных дамочек в обход хозяев по туалетам их дома и сожаление, что спальни заперты. Понятно, что на многолюдном приёме актрисе с мужем просто физически не удовлетворить любопытство всех гостей, но дикость же, ничего с собой поделать не могу.
Из героев понравилась только общительная Черри, на которую муж-мальчишка не обращает внимания, занятый игрушками-моделями. О прошлом Марины почитала бы отдельную книгу, не детектив. Горькие упрёки Марго будто списаны многими современными авторами. И про всю киношную братию написано будто с пренебрежением. Не знаю, исходит ли оно от Марпл или от самой Кристи.

Роман прочитан в Игре в классики, ползу в гору в группе "Читаем классику вместе"; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю в "Книжной стране"; расследую Громкое дело, застряла в холодной комнате Запретного этажа, пробираюсь к домику колдуньи в Рыбьем Брюхе МОПС.