Kinokate911

27 апреля 2024 г. 20:37

«Пламя и кровь» - это приквел к главному циклу Мартина «Песнь льда и пламени». Повествует он в основном о расцвете династии Таргариенов. Но вот момент: повествует он обо всём этом не совсем (совсем не) в форме художественного романа, а в формате псевдоисторической хроники.

С одной стороны, автору удалось очень достоверно передать слог таких исторических летописей. Драконы там, не драконы, но такие точные описания закулисных игр королей, этапов развития общества, событий, очень похожих на реальные, что верится во всё это. Очень настоящим всё это выглядит.

С другой стороны, такая степень реалистичности не в лучшую сторону сказывается на увлекательности чтения. Легко потеряться в круговороте сменяющих друг друга имён. Вот это ощущение, что ты как будто читаешь настоящий исторический текст ещё и грузит по-настоящему. И если кто-то жаловался, что «Песнь льда и пламени» написана сухо, то нет предела совершенству.

«Кровь драконов» - это только первая часть дилогии. И если кто-то из-за сериала «Дом Дракона» решится прочитать, то нужно быть готовым, что события сериала здесь начинаются только в последней главе. И не в том объëме, что в экранизации. Однако когда следишь за ростом этого генеалогического древа с самых первых ростков, то, безусловно, картина фэнтезийного мира становится полнее.

И если вдруг кажется, что я опять бурчу на книгу, то момент бухтения действительно есть, но без разочарования. Это был необычный и любопытный опыт.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!