AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

27 апреля 2024 г. 20:57

4.5 "О чем им было говорить? Они любили друг друга. О чем им было думать? Они видели друг друга. Чего им было желать? Они сидели рядом и держались за руки."

На то, что это вторая книга из цикла и что цикл называется "Гугенотские войны", узнала только что, перед написанием рецензии. Ничего не знала о Гугенотских войнах и мало что узнала из романа. И не потому, что Дюма-отец с историей обращается довольно вольно, а потому, что роман написан так сказочно, что подлинные исторические факты становятся не важными.

Попробую небольшими штрихами рассказать о романе.
Шестнадцатый век. Францией правит Генрих Третий. Его брат герцог Анжуйский пытается занять его место. Где-то рядом с герцогом Анжуйским плетёт интриги против короля семейство де Гизов. У короля в фаворитах преданные миньоны и граф Сен-Люк, у его брата - граф де Бюсси и его друзья. Противостояние между ними чем-то напоминает постоянное соперничество гвардейцев кардинала и мушкетёров короля. Может быть они не так часто дерутся на шпагах (хотя, что я говорю, они постоянно дерутся на шпагах), но они ещё постоянно строят козни и в конце концов сходятся в смертоносную дуэль. Кстати, эта дуэль вошла в историю, как дуэль миньонов.
Герцогу Анжуйскому наскучила борьба за трон и он решил похитить прекрасную Диану. Тут откуда ни возьмись появляется граф де Монсоро и заявляет: - Я тоже хочу Диану.
И следом де Бюсси: - Она будет моей.
Как вы думаете, кого выбрала Диана? Если бы она выбирала...
К ней де Бюсси сам свалился почти с неба.
Если серьёзно, то мне понравилась история их любви. И мне нравятся времена, когда понятия чести, доблести, рыцарства, верной дружбы были святы.
Чуть не забыла, одним из самых привлекательных персонажей, является шут короля, благородный и мудрый Шико. И что бы короли делали без своих шутов?

Подобно тому, как автор романа вольно обошёлся с историей Франции, ещё более вольно обошлись с романом Дюма создатели фильма по роману "Графиня де Монсоро". В экранизации 2008 года у французов получилась недурная сказка по мотивам, при этом дух Дюма они сохранили, исторический контекст представили не хуже, а это важней, чем следование букве романа. И на радость многим читателям Диана де Монсоро не безропотная, молчаливая рыбёха, а смелая, умеющая постоять за себя. Трудно жить на белом свете, когда тебя все вокруг хотят. Умение владеть шпагой отнюдь не лишний навык.