Sapunkele

27 апреля 2024 г. 21:27

Милая классическая пьеса от мэтра мировой драматургии, по-своему простая, но в хорошем смысле этого слова.
Арган - зажиточный и еще не старый мужчина, является классическим ипохондриком. Все свои дни он проводит во встречах с докторами, аптекарями, приемом бесконечных отваров, микстур, клейстеров и тд и тп. Весь быт его домашних, жены, дочерей от первого брака, слуг, построен на обеспечении ему должного ухода и покоя. Вот только болезни у него никакой нет, а доктора и рады слать бесконечные счета на лечение причуд героя. Цитируя одного из врачей -

Лучше всего для нас, грешных, держаться простых смертных. С ними куда легче. Вы ни перед кем не отвечаете за свои действия: надо только следовать правилам науки, не заботясь о том, что из этого получается. А с великими мира сего это очень хлопотливо: когда они заболевают, они непременно хотят, чтобы врач вылечил их

Вся пьеса имеет своей целью как раз высмеять врачебную профессию. Удивительно, что герои , в одном из диалогов, сами живо обсуждают Мольера, его скептическое отношение к докторам. Брат Аргана даже советует тому почитать пьесы Мольера чтобы здраво оценить происходящее с ним со стороны. Но, как говорится, выздоровление зависит от больного, так видимо и процесс заболевания множеством болячек лежит полностью на нашем герое.
Сама пьеса заявлена как комедия с танцами и песнями, их присутствие в сюжете делает происходящее более гротескным и абсурдным.
Интересный персонаж Туанетты, служанки в доме. По сути ее героиня не участвует в отношениях героев, у нее нет любовных или родственных связей с семьей, нет злого умысла обогатиться или отомстить Аргану, но при этом она является ключевым персонажем пьесы.
Добрый нрав и желание устроить судьбу Анжелики - дочери Аргана, вот и всё что ею движет, она полностью справляется со своей миссией.
Последняя сцена с посвящением героя в доктора, при всей торжественности обладает достойной иронией и глумлением, не думаю что Мольер ко всем врачам относился одинаково пренебрежительно, но к докторам определенного сорта это точно)
От пьесы остались теплые чувства, может она и не вызывает ярких эмоций и нет в ней неожиданных сюжетных ходов, но при этом она очень симпатичная, читается легко и быстро.