Ri_Pary

27 апреля 2024 г. 22:51

5 Растения VS Человечество

Роман – постапокалиптика, в котором Уиндем придумал оригинальную идею гибели цивилизации. Зеленые кометы привели к слепоте почти всего мира, сменив расстановку сил, и псевдоразумное биооружие пошлепало захватывать планету и линчевать людей. И да, я абсолютно уверена, что хищные растения – плод рук человеческих, скрещиваний, мутаций и прочих экспериментов гениальных ученых. Вот уж в чем человечество преуспело за века своего существования так это в создании эффективных средств уничтожения себе подобных.

В книге описания этих растения создают в голове картинку этакого зеленого монстра, побочной ветви эволюции Чужого. Все же мы избалованы Голливудом и компьютерными технологиями. Но вот на обложках старых книг художники изображали весьма забавные пумпочки, которые с виду сложно принять за плотоядных хищников. За 70 лет люди стали изощреннее в создании не только оружия, но и чудовищ.

В своих книгах Уиндем поднимает очень сложные вопросы. Мы все ограничены определенными рамками, вбитыми нам с детства в голову догмами и существующими законами, но способны ли мы выйти за эти рамки в условиях глобальной катастрофы и меняющихся условий существования. Оказавшись один на один с гибнущим миром, много ли людей способны принять новую реальность и новые правила игры, или же большинство так и будет ждать, что кто-то придет и все решит. И как бы все не бунтовало внутри, но я считаю поступки Полковника более верным путем к спасению. Но ведь не всегда со своей совестью легко получается договориться.

И всегда в любой ситуации будут отбросы общества, которые будут думать только о себе и своем комфорте, добиваясь желаемого угнетением слабых. Невольно примеряешь придуманный сюжет на современный мир... И что-то подсказывает, что, случись подобное сейчас, все кончится радиоактивной зимой.

Не могу не упомянуть главную героиню Джозеллу. Имя ужасное, но сама героиня оказалась на редкость сильной личностью, хладнокровной, рассудительной. И это приятный бонус, т.к. в последнее время мне встречаются в книгах в основном взбалмошные истерички.

Отличная книга, которую рекомендую всем любителям фантастики.

Прочитана в рамках литературного турнира 3.0
Прочитана в ходе игры Собери их всех