SollyStrout

27 апреля 2024 г. 23:05

Я прочитала первый том романа «Очарованная душа», куда вошли три части романа: "Аннета и Сильвия", "Лето", "Мать и сын". Главная героиня романа Аннета Ривьер. Автор подробно раскрывает личность и судьбу героини, а так же всех, кто тесно связан с ней в жизни.
Роман писался в 1925-1933 годы. Юношество и молодость Аннеты проходят в довоенное время. Но общество полно противоречий. И Аннета будет тем современным героем, поступки которого показывают изменения общества в лучшую сторону.

В начале романа Аннета предстает в трауре. Ее мать умерла давно, а вот отец скончался полгода назад. Рауль Ривьер, парижский архитектор, вел активную жизнь. Успешная деятельность, любовь к женщинам. Этот умный, страстный мужчина шел по жизни легко. Его дочь обожала отца. Рисуя яркий портрет Рауля, автор показывает, откуда у Аннеты такой характер, страстный и стойкий.

Аннета долго находилась в скорби, но заставила себя заняться делами. Разбирая документы отца, она обнаружила переписку с женщиной, от которой у него дочь. Рауль общался со своей второй дочерью, младшей сестрой Аннеты, вплоть до того момента, когда заболел. И первый порыв самой девушки – познакомиться с ней. Аннета и Сильвия выросли в абсолютно разных условиях, имели разные характеры, но сразу прониклись друг к другу, стали сестрами по-настоящему. Приятно наблюдать за их отношениями.

Женихом Аннеты становится Рожэ Бриссо, юноша из состоятельной буржуазной семьи, образован, с хорошими манерами. И если в ситуации с сестрой Аннета не колебалась и предложила Сильвии и сой дом, и свои деньги, то с Рожэ у девушки возникли проблемы. В целом все было хорошо, они любили друг друга, семья Рожэ принимала девушку. Но здесь проявился характер девушки. Она понимала, какая роль уготована ей в семье молодого человека. Она отказывается от брака, чтобы сохранить себя. И именно в этом проявляется ее натура. Яркая личность Аннеты требует в отношениях дружбы, доверия, равенства, свободы в мыслях и поступках. Рожэ и его семья душат ее своими правилами, заготовленными для девушки, хотя они еще не женаты. Независимость женщины для них недопустима. И Аннета решает уйти, но возьмет у любимого кое-что. Родив ребенка вне брака, она пойдет против всего общества. Но она выстоит, и рядом будет ее сестра. Она полюбит мальчика как родного.
Наблюдая за семьей девушки, я чувствую тепло семейных уз. Хоть с взрослеющим мальчиком будет непросто, но любовь там будет всегда.

Автор в своем повествовании очень многословен. Он выразил на страницах книги очень много своих мыслей. Некоторым читателям покажется скучным такое повествование, рисующее неспешное полотно жизни людей, да еще и с высказываниями автора. Но меня покорила эта неспешность, красота языка, яркость и теплота образов. Автор любит своих героев.