20 октября 2014 г. 23:17

Одной моей знакомой двухлетней с небольшим хвостиком Горошине очень по вкусу пришлась, на первый взгляд, незамысловатая сказка про приключения девочки Машеньки у себя же во дворе. Я даже ездила за ней специально в библиотеку, чтобы взять ещё раз, после первого и второго с продлением! Потому что Саня всё время просила её и не принимала того факта, что книжка библиотечная, и мы её сдали.
Что ж там такого у Софьи Могилевской творится в придуманном огороде, что малышок заслушивается каждый вечер перед сном? Вроде бы история проще пареной (уж, видимо, от огородной тематики уже не уйти) репы: девочка Машенька находит рядом с крыльцом горошину, загадывает стать такой же маленькой, тут же её желание сбывается, а дальше начинаются приключения маленького человечка (и неспелого гороха) в мире большого огорода. И всё? Мало ли, скажите вы, нынче экшнов для малышков, зачем советскую старину переиздавать? А вот и не всё! Не просто до размера горошины и обратно, попутно побеждая зло в виде петуха!
картинка princessazapitoki
Во-первых, рассказ про то, какое всё вокруг огромное, непотяное и порой страшное близок любому малышку. Это же там всё происходит, в его точке зрения, на его высоте зрения и в его масштабах зрения! Вот иду я с Саней гулять, она чуть впереди, я наблюдаю: практически всё, что малышку интересует, всё находится выше её головы. Интересно - задирай голову! Чьи-то ноги прошли мимо - задирай голову! Кто-то что-то сверху сказал про тебя - задирай голову! Гигантский укроповый лес, огромные лужи-озёра, пугающие червяки, больше похожие на огромных красных змей, - не волшебная сказка про превращение, а ежедневная реальность внимательных слушателей. Наконец-то кто-то понял, кто-то рассказал, написал и показал, каково это быть - маленьким незрелым кругляшком. А счастье, как известно, это когда тебя, такую горошину, понимают.
картинка princessazapitoki
Во-вторых, вроде бы на каждой странице по приключению: едва в озере не утонули, как надо от лягушки спасаться, только червяк мимо прополз, вот уже муравей приближается с непонятными намерениями, вдали родная гороховая грядка замаячила, и снова заклятый враг из отряда куриных даёт о себе знать. Адреналин, как на американских горках, уууух - спасутся? убегут? поймает? И, в то же время, лимит страха ни разу не превышен. Заботливо и спокойно Могилевская напоминает: ничего, ничего, это всего лишь бабушкин огород. А это просто муравей, он тебя не тронет. Да и озеро не бездонное, а лишь лужица посреди двора. "Всё хорошо, всё хорошо". Сколько раз каждая мама говорила эти успокаивающие слова, гладя по спинке своего малыша. "Всё хорошо, это просто грядка с салатом и редисом". Смело можно потренироваться бояться - в такой-то безопасной обстановке:)
картинка princessazapitoki
В-третьих, есть тут и метафорические игры с размерами и ростом, да-да. Всё с ног на голову перевёрнуто! В самом начале, будучи обыкновенной девочкой чуть выше ста сантиметров, Машенька сидела на крыльце, томилась в праздном ожидании бабушкиной каши и соседского петуха жутко боялась. А чего бы не побояться? И время есть, и "петух этот был рыжий и злой. На ногах у него были когти. Нос загибался крючком. А когда он кричал своё "кукареку", у Машеньки захватывало дух."
картинка princessazapitoki
Страх перед ним мешал ей спокойно играть во дворе, делать, что хочется, и радоваться жизни. Но только наша Машенька становится маленькой, тут же на неё сваливается (а сваливается ли? или она сама делает этот выбор?) огромная ответственность за новую гороховую подружку. Теперь уж дел невпроворот: уцелеть, доставить горошину домой, не рассердить бабушку мокрыми тапочками. Срочно приходится вырастать из своих страхов, за их пределы. Выше, выше, выше. Именно в момент победы над собственным страхом, в момент готовности смотреть ему прямо в лицо, точнее, в клюв, Машенька и становится такой же, как была. Обычной девочкой чуть выше ста сантиметров. Выросла!
картинка princessazapitoki
Ну как малышу не полюбить эту историю про то, что маленькие в большом мире тоже могут со всем справиться? И что даже на самое страшное можно замахнуться палкой и сказать "кыш"? И что огромное и пугающее может оказаться просто червяком?

Источник

Ах, какая чудесная рецензия! В избранное!