27 апреля 2024 г. 23:57

Эта великолепная книга объединила мои любимые темы:
Эпоха Людовика14
Эпоха итальянского ренессанса
Жизнь и творчество Тициана
Ретеллинги сказок
Далеко не все читатели сказок знают , что сюжет о Рапунцель придуман не братьями Гримм. Первым был неаполитанский сказочник Джамбаттиста Базиле , второй полузабытая французская сказочница Шарлотта - Роза де Ла Форс Комон.
Шарлотта является одной из главных героинь книги. Жизнь Шарлотты похожа на авантюрный роман . Её первая любовь закончилась разбитым сердцем, вторая фарсом, а с третьим возлюбленным Шарлотте не давал видеться свекр , предложивший все усилия , чтобы объявить их брак недействительным . Но Шарлотта и тут не растерялась , проникнув в замок свёкра вместе с бродячими актёрами , нарядившись в медвежью шкуру.
Судьба другой героини блистательный куртизанки Селены Леонелли тоже трагична и интересна. В детстве Селена пережила страшную трагедию . Впоследствии она страшно отомстила виновникам , но судьба Селены была предрешена , она стала куртизанкой , а впоследствии любовницей и музой Тициана.
Но Селена боялась постареть . В своём стремлении сохранить красоту любыми средствами она походила на печально известную графиню Батори.
Третья героиня Маргерита по сути прототип Рапунцель. Она смогла вырваться из плена колдуньи , стать счастливой и простить свою тюремщицу.
В заключение скажу , что книга интересна , динамична , непредсказуема . И в отличие от Жюльетты Бенцони автор не идеализирует Людовика 14.