28 апреля 2024 г. 09:10

5 Так не хотелось прощаться с ощущениями от книги, что мне удалось прорыдать весь вечер.

Эта книга попала в мои руки из рук моей мамы, которой так присуще радоваться моему спонтанному решению прочитать что-то. Вообще, желание возникло скорее ровно в тот момент, когда продавец-консультант из книжного магазина вручила мне эту книгу по моему запросу "психология или типа того..." (думаю, из моих уст это прозвучало очень неуверенно, ибо я точно знаю что в моем возрасте девчонки в частности читают романтику либо фентези!). Книжка, конечно, привлекла своей обложкой (автор Хелен Рассел, но обложка наполнена нежными, тёплыми тонами разных цветов, а в центре книжки пестрит "так вкусно пахнущая" кружка какао (я решила, это оно) с маршмэллоу), ну как не захотеть прочитать, тем более когда у меня явные проблемы с ощущениями комфорта и уюта.
В общем, у меня появилась небольшая цель прочитать книгу и с уверенностью воссоздать совершенство из комнаты, которая даже не является моей, что то на мой взгляд уютное и комфортное. Глупая была затея, ведь менять интерьер комнаты мне никто не разрешал. эх.
Прочитав другие рецензии, мне хочется отметить, что да, интернет-фактов про Данию в книжке через край, но о боже, это совсем не значит что книга не про "хюгге".  Книжонка целиком и полностью посвящена датской культуре (в этом я не сомневаюсь!), а значит и хюгге тоже!
Возможно, мне нужно выражаться поконкретнее. Я считаю, что хюгге - это образ жизни + уровень личного комфорта относительно вашего интерьера + отношение к людям + вкусная еда + положительное настроение. Короче все хорошее. ))
Ощущение, что отошла от темы. Все книга рассказывает нам о том, как живут датчане, выявляя статистики и всякие факты, тем самым погружая нас, читателей, в эту замечательную атмосферу и при этом обучая нас этому! Ведь хюгге нельзя объяснить так, чтобы это было и интересно, и информативно (исключая вариант написания книги об этом). Конечно, для недовольных читателей Хелен выписала в конце свой отчёт по тому, как создать хюгге , и на этом ей огромное спасибо.
Ко всему прочему, хочу отметить то что книга написана притягательно, хоть я и читала ее две недели (не то чтобы у меня не хватало времени читать). На мой взгляд, все эмоции, которая испытывала Хелен, переданы ну максимально хорошо. Наверное, стоит отметить что я эмпат от части, тем не менее!
В конце книги я рыдала от осознания того что больше я не смогу ощутить приятные эмоции Хелен Рассел, которая рассказывает о хюгге. Кажется, одной книги мне достаточно чтобы ощутить этот невообразимый восторг от жизни датчан, как у них все интересно!!
Книгу советую к прочтению, даже если у вас и так уютная квартира или дом, или даже комнатка. Советую, опять же потому что книга написана хорошо.
А вот цитаты, наиболее мне понравившиеся.

«–любой, кто пришлет фотографию положительного теста на беременность после поездки, получит приз – трехгодовой запас памперсов.

позабавило то, что памперсами называют подгузники даже Англичане :)

еще в мае я узнала, что датских детей учат толерантности. У школьников обязательно проводится "час хюгге по пятницам", когда все дети по очереди угощают одноклассников булочками и кексами и обсуждают всякие пасторальные темы.

Вот это, вероятно, те самые строчки от которых у меня прямо таки мурашки пробежалась. Эх, в нашей стране бы такие традиции.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!