28 апреля 2024 г. 12:52

5 Спойлер "– … Ты ведёшь себя хорошо в последнее время. Хочу сделать тебе небольшой подарок"

У этой книги есть такой приятный флёр криповых, но в каком-то смысле уютных и герметичных американских сериалов. "Очень странный дела", "Твин Пикс", "Леденящие душу приключения Сабины". Не по сюжету, нет. А по какой-то своей, особой атмосфере – маленькая деревня, вкусные описания быта, дом, скелеты в шкафу одной (с виду презентабельной) семьи.

Начинается всё очень тягуче, неторопливо. У нас есть главная героиня – Джей. И вымершая, выжженная засухой деревня, где кроме Джей… никого из живых больше и нет. Почему? Это вам и предстоит узнать. Очень плавно, медленно, изнывая от ужасной жары вместе с Джей, вместе с ней погружаясь в воспоминания. И стараясь не замечать "гостей" – то ли призраков, то ли чего-то еще – с лицами давно уехавших бывших соседей. Они ходят за Джей (и за вами) по всей деревне, улыбаясь черными провалами ртов.

И вот проходит треть книги, у Джей уже зубы скрепят от песка и пыли (и у вас тоже), а прошлое не открывает ничего хорошего. И вы уже потихоньку начинаете догадываться, кто во всем виноват. И книга становится не ужасами с вайбами постапокала, а стеклищем (семейные скелеты в шкафу, неоправданные ожидания родителей, стремление найти свое место в жизни… пока что совсем провальное, правда). День за днём вы умираете с Джей от засухи, день за днём вы становитесь все ближе к разгадке умерщвлённой деревни, которая кроется, конечно, в прошлом Джей. В её доме.

спойлер

Концовка… Болезненная. Но в каком-то смысле и жизнеутверждающая.

спойлер

И вы точно скажете: "Ты справилась, Джей! Всё закончилось".

Я именно так и сказала.

5/5, 10/10

Очень атмосферно, очень стильно, очень... остросоциально. Очень тревожно)))