NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

28 апреля 2024 г. 13:38

Роман, который намеренно ставит в тупик и заставляет гадать. Когда это происходит? Почему Город движется? Да где мы вообще?! Но кроме вводящего в загадки пролога читателя и героя вместе погружают в мир. Правда, это помогает понять быт, а вопросы только копятся.

Где-то в середине я фантазировала, как это может быть. Крутила идеи сверхзвуковых скоростей, полых миров и не понимала. Прист всё объяснил, хотя отчасти и захотелось обиженно хмыкнуть на полученные ответы.
Но кроме загадки мира есть Гельвард и его отношение с правилами. Он просто играет по ним, не особо задумываясь. Разве что порой проявляя детский эгоизм, но не слишком настойчиво. За мозг отвечает его жена Виктория, соответственно, если той нет поблизости, то и осмысления нет, есть принятие видимого как конечного факта. Из Гельварда учёный не вышел бы, зато получается удобный рассказчик, что не лезет со своими идеями и даёт пространство читателю. А сам просто живёт милю за милей, приспосабливаясь.

"Опрокинутый мир" - именно о людях и их умении заблуждаться и не думать. Больше социальная фантастика, чем постапокалипсис.