28 апреля 2024 г. 14:20

4 мыслить-значит страдать

если нужно было бы описать книгу одной фразой, я бы сказала: борьба с самим собой

главный герой Жульен, сын плотника, молодой человек стремящийся любыми способами сделать карьеру, получить славу и деньги, но при этом осуждающий и смотрящий надменно на людей в высшем свете

на протяжении всех 500+ страниц нам показывают мысли, рассуждения, споры Жульена с Жульеном, его жизненный путь и постоянную борьбу между честолюбием и честностью, постоянные душевные терзания

мне понравилась психологическая сторона книги, а вот сюжет, хотя его там особо нет, просто размеренное повествование, и персонажи не понравились, не проникалась я ими от слова совсем

иногда мне были близки мысли и поступки каждого из героев, иногда я их, каждого по-своему, прекрасно понимала и сопереживала, но чаще всего я чувствовала отвращение

две основные женские героини это вообще отдельная тема для обсуждения…

госпожой Де Реналь я хоть немного прониклась и в сравнение с другими от нее хотя бы веяло искренностью, а вот от Матильды только холодностью и высокомерием, но зато первая показалась мне очень слабой, а вторая наоборот сильной… таких персонажей Стендаль конечно придумал…спорных

несмотря на то, что книга своеобразная, очень историческая и имеющая много длинных описаний и мало диалогов, читать мне было интересно и во всех этих страничках можно найти глубину и отличную пищу для размышлений, нужно только немного отойти от поверхностного монотонного сюжета и углубится в подтекст , 8/10