28 апреля 2024 г. 16:49

Сюжет закручивается вокруг пропажи девочек 6 лет. Они исчезают сначала из садика, потом из дома. Ситуация критична. Полиция решает обратиться к бесценному сотруднику с неординарным мышлением, который из-за личной трагедии взял таймаут. Тот самый сотрудник - Миа, главная героиня. Она уплыла на остров, чтобы покинуть этот мир. Но новое дело оживляет, ведь Миа не терпит несправедливости и проявления зла. Преступник должен быть найден и наказан, а череда жутких событий остановлена.

Чаще всего я встречала, когда в детективах и триллерах повествование сменяется от лица главного героя и преступника. Здесь же главы погружают нас в размышления убийцы, Мии, Мунка и не только. На удивлении я не запуталась в сменах фокала, а наоборот больше проникалась мотивами каждого. Кто не любит попробовать на ряду с полицейскими по подсказкам автора отыскать главного виновника? Так вот такой прием усложнял задачу, появлялся азарт поиска. Честно, я не смогла решить данный ребус. И ответы каждый раз удивляли и восхищали, как автор умело все продумал. И главное - все логично.

Герои колоритные. Кто-то пытается справиться с семейными передрягами, а кто-то обладает нестандартным видением ситуации и весьма интересным мышлением. Затрагиваются темы зависимости, типы суицидальных поведений, нерадивых родителей и даже религиозных сект. То есть представляете насколько это многослойное произведение? И ведь каждая из этих тем была качественно проработана и раскрыта.

Читается на одном дыхании: лёгкий слог и загадки. Сюжет держит в напряжении, а его повороты вызывают желание перечитать и еще раз удивиться, что дьявол кроется в деталях. Есть продолжение. Мне интересно ознакомиться с ним. Узнать, как изменились главные герои. Справилась ли Мия со своим состоянием и вредной привычкой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!