MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

28 апреля 2024 г. 18:13

мне понравилась книга, интересный сюжет, динамичный, увлекательный, оторваться было трудно, но вполне возможно. читается быстро и легко.
почему книга отнесена к жанру фэнтези, я так и не поняла, все ждала до последнего, вдруг появится что-то из области фантастики, но нет. кроме очень быстро выдрессированной крысы в финале, ничего фэнтезийного здесь не было.

обычный средневековый мир, с его законами и королями, которые не могут жениться по любви. без магии, но с интригами и борьбой за престол.

главная героиня - Айрин, девушка уверенная в себе, знающая свое дело, умная, бесстрашная. живет во дворце и занимается дрессировкой животных. да-да, именно дрессировкой. а то, что написано в аннотации: "обладательница редкого магического дара находить общий язык с животными" - осталось только в аннотации. потому что, этот самый магический дар нам не показали. и что самое интересное, занимается с животными она почему -то в оранжерее. почему не на псарне? или не в конюшне? ну обозвали бы это место зоопарком) при чем тут оранжерея, я так и не поняла.

главный герой - принц Рауль. человек жесткий, решительный, много переживший в юности. хотя, про детство и юность, автор только намекнула. никаких особых подробностей не было. решила не отвлекаться от настоящего и не затягивать произведение. может оно и правильно)

на принца совершено покушение: кто-то пытался его отравить. и тогда Рауль заключает соглашение с Айрин, она должна найти преступника. почему она? а ему просто кто-то посоветовал. видимо, будущему королю этого было достаточно. но если судить по последующим событиям, я бы тоже не стала подключать собственную службу безопасности. как оказалось, там никому нельзя доверять.

детективная линия получилась немного сумбурной, на мой взгляд. Айрин расследовала попытку отравления как-то между делом, не особо напрягаясь, работая в своем зоопарке, а по пути выполняя роль фаворитки принца, вникая в политические интриги, спасая Рауля из лап бандитов, похитивших его по дороге куда-то там.

а вот любовная линия была хороша, постепенная, со страданиями, но все в рамках адекватности, без перебора и розовых соплей. мне понравились отношения главных героев с их подколками и юмором.

финал мне тоже понравился, все как в реальности, даже тут не было фэнтези)

спойлер
можно ведь было поженить главных героев. но нет. "жениться по любви не может ни один, ни один король!"

книга прочитана в игре ФФантGame,
в игре Собери их всех!