Queenny

28 апреля 2024 г. 18:35

4.5 Лихо закручивается

Жанр/поджанр: фэнтези
Сюжетные ходы: ведьмы, судебное заседание, путешествие к особой цели, сверхъестественные существа (оборотни), религия
Композиция: линейно-параллельная, 4 или больше POVов
Основная аудитория: женская, 18-25
Аналоги: Змей и голубка

Общий вердикт. В общем, как мне понравилась первая часть, так и вторая не подвела. Хотя разделение на разные точки зрения имеет свои подводные камни, и про одних героев читать интереснее, чем про других. Но в общем довольно незамысловатый поначалу сюжет стал обрастать новыми деталями и лихо закручиваться в непростую как морально, так и по интригам историю.

Плюсы.
Предыстория злодея. Не могу сказать, что меня так уж увлекают обстоятельства, толкнувшие на преступления, но когда перед нами не безликое вселенское зло, а человек к с прописанной мотивацией, причем умный и осторожный, то это повышает ценность победы над ним (что, надеюсь, таки будет в третьей части). Сочувствия у меня ни на секунду не появилось, конечно, так как я не сторонник оправдывать преступления, но понимания точно прибавилось. А кто любит морально серых, но обаятельных и со своей правдой персонажей типа Дарклинга, то и вообще порадуется.

Углубление мира. Еще в первой части мы получили общее представление о законах и группах Драга Ложи – оборотней с разными способностями, которые учатся под руководством суровых наставников почти в семейной обстановке. В основном внимание было сосредоточено на группе медведя, отчасти из-за которого и разгорелся весь сыр-бор с чудовищем, зацикленном на одной из бывших учениц. В этот раз все гильдии соберутся вместе на суд и дадут читателям познакомиться со всеми. Да и политически-религиозная обстановка в господарствах начинает вырисовываться еще четче.

Страсти накаляются. Скорее в переносном, но немножко и в прямом смысле. Читать было даже интереснее, чем первую часть. Как за счет более высокой динамики, так и за счет подачи с межличностными отношениями. Не всегда это про любовь, но добавляет психологизма и драматизма.

Рост героев. Не всех, правда. Про Юргена отдельно попечалюсь, но вот за Ольжану должна поблагодарить автора. В отличие от всех самых очевидных книг, где ведьма соблазняет охотника на ведьм, тут ведьма самая адекватная и не столько соблазняет, сколько влюбляет в себя – не дешевыми приемами типа раздеваний, а стойкостью, характером, решительностью, добротой и юмором. Если в первой части я просто равнодушно следила за бегством героини от чудовища, то здесь наконец начала искренне переживать за нее. И уважать тоже. Другие тоже выросли в моих глазах. Да, даже капризная Чарна.

Минусы.
Отсутствие точки зрения Юргена! Это одна из самых больших претензий. Я первую часть только ради него и читала. Ко второй книге и к остальным героям попривыкла, но всё равно ждала описаний самого адекватного из них (тут увы только с чужих слов, выставлявших его то тупым недотепой, то добродушным увальнем). И Уршула нифига не равнозначная замена!

Любовные линии. Меня совершенно не трогают линии ни скатывания по наклонной (за исключением, может, Энакина Скайокера), ни любви ханжеского охотника на ведьм и ведьмы. А тут они еще и слились в одну, окончательно меня доконав. И дополнительно расстроил перепихон по-быстрому Юргена. Такой чудесный парень заслуживал куда более яркой сюжетки, чем отжалела ему автор, которая, видимо, выложилась на Ольжане.

Подыгрывание злодеям. Да, как и пишут в других отзывах, стопроцентных злодеев здесь нет. Но то, как нам постоянно тычется в нос их тяжелым детством с прибитыми к полу игрушками, выдавая оправдание за кучи погубленных невинных! жизней меня просто взбесило. А если дополнить тем, что автор им откровенно подыгрывает, постоянно позволяя избегать наказания – вообще ни в какие рамки не лезет! Если они в конце не получат по заслугам, я поставлю третьей части балл куда ниже.

Но в общем и целом история получилась достойная внимания и прописанная, в отличие от большинства современных, где всё побыстрее и попроще, чтоб мозги не напрягать.