28 апреля 2024 г. 19:30

5 «Слишком разные они были, слишком чужие» — та самая «Совиная башня»

После первой книги, которая привела в восторг, я боялась браться за вторую. Зря: если «Сокол и ворон» восхитила и встряхнула, то «Совиная башня» (та самая, чья обложка привлекла внимание к циклу в первый раз!) вообще пролетела на одном дыхании, и сейчас меня в самом хорошем смысле добивает третья. Слово «охренеть» произношу чаще, чем любое другое.

Запомню, что лучше не строить ожидания на основе отзывов. Человеку, чей блог я читала в феврале, «Совиная башня» показалась скучной, а я не успевала перевести дыхание и глотала главу за главой.

«Совиная башня»: отзыв derral

Что понравилось во второй книге? Стиль повествования и 100%-я проработка героев.

I. Стиль написания

Я не упомянула это в отзыве на первую книгу, но за стиль повествования хочется благодарить автора уже с первой страницы. Здесь нет нарочитой стилизации. Читателя и героев помещают в продуманный мир с элементами славянского фольклора, а не стилизуют историю под славянское фэнтези. «Славянскую» атмосферу создаёт не то, как говорят и думают герои, а то, что именно они говорят и думают.

Поскольку слог автора не утяжелён стилизацией, весь текст читается легко. Это делает боевые сцены быстрее и живее (особенно в Совине, особенно в той самой сцене!). А там, где надо замедлиться, автор играет с описаниями, и лёгкий стиль повествования тоже не становится помехой:

Дара остановилась, прижалась спиной к стене, прикрыла глаза, закинув голову. Знаки пели, шурша листвой погибшего леса. Журчала вода, звенела, звала. Когда-то она была громкой, когда-то её голос звучал на весь лес. Если бы на её месте оказался другой чародей, быть может, он не знал бы, как нужно слушать лес, даже тот, что давно был мёртв. Но Дара родилась в Великом лесу, он жил в её крови и сердце.

Лёгкий, чистый, очень живой — слог автора хочется описать так.

II. Персонажи

«Сокол и ворон» завершились встречей нескольких ключевых персонажей в одной локации и перемещением в другую. В первой книге между ними выросла чаща из конфликтов, претензий и любви-ненависти.

Во второй части, в «Совиной башне», автор уделяет отношениям персонажей между собой столько же внимания, сколько их отношениям с окружающим миром и внутреннему конфликту каждого.

Кажется, что это должно снизить темп событий (когда мы читаем о том, что происходит в голове у героя, то всё-таки отвлекаемся от происходящего вовне), но в середине книги есть событие с огромными последствиями, и оно задаёт мощную динамику.

Герои друг с другом

Плач Дары сорвался на вой. Её тело менялось, хрустели кости, и Милош наслаждался каждым её всхлипом. Она заслужила это. Она заслужила и боль, и слёзы за всё то, что он пережил по её вине

В книге будут сильные родственные чувства. Много невзаимной любви. Неброский, но оттого не менее тяжёлый любовный треугольник с изменой и предательством. Любовь, которая проигрывает порыву ударить обидчика побольнее, даже если бить можешь только словами, которые не забудут и ещё долго не простят. Любовь, которая проигрывает трезвому расчёту и неравному положению в обществе. Любовь к давно потерянному и вдруг обретённому близкому человеку — она почти перерастает в страх и отторжение, но всё равно остаётся любовью…

А ещё утрата, много переживания горя. Ненависть. Ох, от княжича после событий первой книги так и пышет ненавистью, которой он не может дать волю! Если у него появлялся хоть малейший шанс поквитаться, то от его одержимости мне становилось жутко.

Когда к линии «любовь-ненависть» между двумя героями добавляют невзаимную любовь и обманутое доверие третьего персонажа (в которого безнадёжно влюблён четвёртый), то это в сухом пересказе звучит запутанно. Но в книге, когда читаешь и погружаешься в настолько прописанные отношения с головой, всё воспринимается совсем иначе и даёт персонажам раскрыться по-новому.

Например, желание защитить сестру теперь выглядит неоднозначно: оно уже не похоже на «защищу её от всего и всех любой ценой» — ты бы, дорогая героиня, сначала от собственного обмана её защитила… Персонаж, которому море было по колено, вдруг открывается как безнадёжно влюблённый человек. Из-за событий первой половины «Сокола и ворона» он потерял не только время — он потерял надежду. Это не оправдывает всех его поступков, но для меня объясняет, почему он столько наговорит в неподходящий момент.

Чародейка на букву «Ч» раньше вызывала у меня какое-то умиление и взволнованность, радостное ожидание правды… но уже в третьей главе — неуверенность и опасение.

Эмоциональная составляющая книги — 10 из 10. Мне было интересно, как изменятся отношения героев к концу книги, а когда с ними происходило что-то плохое — больно за всех.

Особенно сильно нервы выкручивал конец шестой главы. Буквально пару глав назад я думала, что без этого персонажа всем будет лучше. Но когда героиня видит обугленные руки и когда понимаешь, из-за каких чувств тот персонаж не остался в стороне... Второстепенный персонаж, которому я недавно желала куда-нибудь пропасть, стал для меня другим.

Седьмая глава — от любви до ненависти как на качелях; восьмая просыпала соль уже одной только фразой «Сестра никогда не считала её семьёй по-настоящему», девятая глава — «А-а-а-а-а-а!!!».

Слишком разные они были, слишком чужие. Не летать соколу и ворону вместе, не делить на двоих одно небо. Но той ночью делили они не только небо, но и город, и тайну, и цель, и безудержное чувство воли, что знакомо лишь тем, у кого есть пара крыльев. Это длилось недолго, но почти бесконечно.

Герои и мир

Но рассуди сама: какова вероятность, что у нас всё получится? Нас всего пятеро, между нами нет доверия, и мы быстрее переубиваем друг друга, чем преуспеем в деле. Действуя в лоб, мы точно погибнем.

То, что география событий расширится, спойлерила карта на форзаце. В первой книге был небольшой кусочек. Масштаб второй карты больше, наконец-то видим мир «Золотых земель».

Угроза войны и давление других государств становятся ощутимее.

Много внимания уделено Охотникам, чародеям-оборотням и недавнему кровавому прошлому Рдзении (когда там избавились от чародеев Совиной башни). Отсюда — рдзенской политике. Раньше на интриги мы смотрели в Ратиславии, причём глазами не самых продвинутых интриганов княжества. Теперь игроки стали искушённее и интереснее.

Шире и ярче показаны обычаи. Очень колоритно выглядит Ночь костров (правда в той главе я опять забыла как дышать; очень неожиданный финал, и я не знала, как они будут разруливать произошедшее).

Но того, чем закончатся события в Совине, я всё равно не смогла предугадать.

Мир на 10 из 10, и интерес к тому, чем всё закончится, после второй книги ничуть не угас.

Сами герои

Во второй книге я неожиданно прониклась судьбой и характером Милоша, но почти разлюбила Ежи.

В первой книге Милош выглядел как человек, который привык идти по жизни легко... и вдруг вместо желаемого получил отпор, психотравму и бесценный жизненный опыт. Вторая книга дала чуть-чуть заглянуть в его прошлое.

спойлер
До сих пор ему порой снилось, как рокотал Совин, когда обрушилась чародейская башня, как пылали огни на крышах и как самого Милоша за шиворот тащили из разрытой могилы. В ту ночь ему неслыханно повезло: Милоша нашёл Стжежимир. Его сестру и родителей – Охотники.

А в настоящем Милош даже с учётом всего потерянного оказался готов на самопожертвование:

...Он рвался на свободу, рвался разорвать и уничтожить этот город, но Милош слишком любил Совин, он уже однажды умирал с ним вместе, он уже лежал в его могиле и готов был лечь снова. <...> Какой же он дурак. Он мог бежать, он мог спастись или использовать остатки своей силы, чтобы залечить рану, но вместо этого он попытался уберечь город, который так сильно желал его смерти.

Милош удивил и к тому моменту, как он понемногу вернулся к своей обманчивой лёгкости, вызывал уже другие эмоции.

Иначе обстояло с Ежи.

В первой книге он кажется верным, любящим, храбрым, но просто слабым и больным. Простой человек рядом с чародеями мало что может сделать. Мне казалось, что беда, случившаяся с Милошем, заставит его как-то поменяться ещё в первой книге.

спойлер
Я ждала, время шло, но Ежи оставался всё тем же: верным, любящим, слабым.

Когда попыталась понять, чем же он мне не нравится, то не смогла найти иного объяснения: Ежи просто обычный. Он ведёт себя как простой человек, втянутый в проблемы чародеев — не лезет под ноги, пытается быть им полезен. Этого мало, но больше он и не может.

Всегда хочется, чтобы обычный пугливый паренек вдруг стал смелее, признался в своих чувствах понравившейся девушке и всех спас... но это просто Ежи, поэтому на контрасте с Милошем и Вячко он почему-то злил, даже если по своим меркам показывал не меньшую отвагу.

III. Оформление

Очень хотела иметь «в бумаге» именно вторую часть из-за красивой обложки с Совиной башней. У меня издание «Эксмо» 2022 года.

Обложка Лидии Магоновой (inkyami) притягивает взгляд. Заснеженый холодный лес и эта расколотая башня... Запустение и опасливая поза юноши очень нравятся. Особенно теперь, когда знаю, как значимо было это место для чародеев Рдзении.

Название книги и сокол над башней залакированы, а название цикла блестит золотой фольгой. На каждой странице у корешка орнамент. Очень красиво, но когда открываю, впечатление немного портит бумага: она тонкая-тонкая, почти газетная.

Зато очень нравятся глаза духов, сделанные золотой фольгой. В оформлении первой книги фольгой были нарисованы руны, но глаза кажутся интереснее:

В итоге

Втянулась в мир, изменила своё отношение к нескольким персонажам, с трепетом жду развязки. Так живо, ярко и мощно написан финал событий в Совине, что вторая книга понравилась даже больше первой.

Совет для попаданцев в мир Золотых земель: слышишь о лесной ведьме — БЕГИ.

Источник в tg-канале