28 апреля 2024 г. 20:00

5 Спойлер

Сюжет «Демона из Пустоши» строиться вокруг, как не сложно догадаться, этого загадочного места, про которое нам говорили на протяжении первых двух книг. В этой части раскрывается тема уже упомянутого ранее прохода в Пустошь, построенного отцом главного героя. Во время путешествий в эти ледяные просторы становится известно, что Пустошь и порядки в ней начали меняться. Дивы учатся работать в команде и строить сложносплетённые планы, в том числе по завоеванию нашего уютного и тёплого мира.
К слову, в конце концов у них это удалось, и лично для меня это любимая часть книги. Впрочем, про расследование странного случая с то ли живой, то ли мёртвой девочкой, возвращение из Пустоши Кузи и путешествия туда я так же читала залпом, скрипя сердцем отрываясь только на сон. Но вот этот масштаб, что орды существ, способных одной левой порвать на клочки с десяток людей, все те эмоции, которые испытывали персонажи (серьёзно, момент, где Кузя понимает, что Аверин собирается пожертвовать собой для вызова предыдущего императорского дива я перечитывала раз пятнадцать) и действия, которые они предпринимали буквально засели мне в сердце и голову на добрые пару недель, хотя и сейчас вспоминаю и перечитываю всё это я с удовольствием. Да и в целом всю книгу я уже перечитала дважды. Из-за персонажей, раскрывшихся с новой стороны, из-за сюжета, из-за стиля письма. Впервые я столкнулась с тем, что буквально все составляющие книги соответствуют моим внутренним критериям прекрасного, огромное спасибо за это автору!
При том, на удивление, эта часть мне показалась если не лучше, то как минимум не хуже предыдущих. Мне показалось, что в этой части персонажи стали как будто более эмоциональными и человечными, а многие из них ещё и раскрылись по-новому, местами даже неожиданного (к примеру, Кузя, Аркадий Аверин, Василь или тот же Серов). В «Демоне из Пустоши» по отношению к первым двум книгам соотношение количества событий на количество страниц выше, что, конечно, может отпугнуть любителей размеренного и спокойного чтения, но в то же время в прямом смысле не даёт оторваться.
Продолжения я жду с нетерпением. В следующий книгах цикла хотелось бы увидеть чуть больше про способы сосуществования двух видов, а так же про то, откуда берутся и как утроены дивы и сама Пустошь (серьёзно, что это за лёд такой? Откуда он взялся? Почем забирает силу у дивов? Откуда взялась связь между Пустошью и миром людей?). О, а ещё мне крайне интересно было бы узнать, связаны ли особенности дивов с необходимостью эволюционировать и выживать в бесконечных ледяных просторах. Сейчас мы буквально изучаем этот мир и вид совместно с героями (отдельное спасибо автору за умение не просто рассказать историю, а заставить её буквально прожить), и мне кажется, что такими темпами цикл может выйти на все пять, а то и шесть книг, и только тогда темы, затронутые в них, быть может себя изживут. Хотя лично я считаю идеальном числом для этого цикла семь книг)
Но а финальное решение уже остаётся на совести автора)