28 апреля 2024 г. 22:19

5 Вопрос читателям )

Почитала рецензии и задалась вопросом: а зачем люди, не любящие фантастику, мучают себя чтением этого жанра, а потом ставят низкие оценки? Можно просто не поставить оценку, но в уме поставить себе галочку «не моё». Я не против плохих оценок книгам, которые мне нравятся и сама бывает низко оцениваю книги, которые нравятся большинству. Но на это есть причины в самой книге. И если человек пишет, что из ста книг такого-то жанра, эта книга отстой - создается более-менее объективная оценка. Блин, это как многоуважаемый врач станет оценивать работу инженера, искажая тем самым статистику. Оценка ниже 5 с подписью «ну не люблю я фантастику, никогда не читаю» искажает оценку и затрудняет поиск классных книг любителям фантастики. У меня была юность, прошедшая в погружении в фантастику, вплоть до прогуливания школы, а потом пар. И ни разу мне не повезло встретить человека, так же любящего научную фантастику, кроме отца и брата… хотя о чем я, сейчас из всего окружения если три человека наберется, читающих книги - считай, повезло. Так вот. Подруга, читающая только прозу «про нормальных людей», любящая брррррр Бакмана, тоже говорит: ненавижу фантастику. Спрашиваю: а что ты читала? Ответ: ничего, я же её  ненавижу!  Класс ) Но это лучше, чем нормальной книге залепить двойку потому что «не моё» ) Прям обидно иногда за жанр )  А книга достойная