21 октября 2014 г. 17:43

Этот роман Майн Рида – роман исторический, многие события в нем - это реальные события прошлого. В самом романе большое количество сносок с объяснениями, и это помогает при чтении лучше понять многие термины того времени. Произведение захватывающее! Хотя признаться честно, иногда было утомительно читать подробное описание боевых сражений. Меня больше интересовала любовная история отношений между Джорджем Рэндольфом и сестрой Оцеолы Маюми. Но больше всего поражает взаимная дружба вождя племени Семинолов и американским офицером. Между ними, между их дружбой стояла преграда, война. Но их дружба смогла победить это.

В произведениях Майн Рида всегда все заканчивается хорошо. Зло побеждено, да и главный герой находит свою любовь и живет долго и счастливо, но не могу сказать, что этот роман только об этом. Майн Рид раскрывает тему расизма по отношению к индейцам. Он показывает, какими жестокими могут быть люди и что не всегда те, кто кажутся самыми настоящими злодеями, такими и являются.

Динамичное развитие действия, яркие образы героев, живописные картины природы, экзотический колорит - все это делает "Оцеолу" увлекательнейшим чтением.