29 апреля 2024 г. 01:35

3 Не мое

Когда увидела эту книгу на сайте миф, что она скоро уже поступит в продажу, то я ее очень захотела. Как только она появилась, купила сразу.

Я предвкушала чтение, так как наслышана про тематику книг про библиотеки и книжные магазины
Но пока ни одну такую не читала

Думала, что эта книга будет для меня первой приятной ступенькой чтения книги о книгах, но…

Обложка:
Безумно меня привлекла, я уже представила как это наверное уютно, когда библиотека под водой, вокруг рыбы
На обложке изображены два парня, которые и будут основными героями в книге.

Автор:
Это моя первая книга японского писателя. Да и в целом японской истории. Кроме Хаяо Миядзаки и студии гибли я ничего не знаю.

Аннотация на книге:
Аннотация на книге заканчивается: когда случается немыслимое- кто-то нападает на главу библиотеки, - Милори берется раскрыть это преступление, чтобы спасти книги любой ценой.

В целом я не заметила того, что Мимори(главный герой)  берется раскрыть дело, потому что не увидела эту историю как детективную. Конкретно сам он мало, что делал, чтобы найти преступника.

Сюжет коротко:
В библиотеке хранятся очень редкие и дорогие книги. И эта библиотека на аукционах иногда продает редкие экземпляры . Но на аукционе выигрывает не тот, кто заплатит больше, а кто больше достоин ее иметь.
И так же есть организация, которая занимается контрабандой книг, воровством и т.д.
И понятное дело они против друг друга.

В библиотеке на главу нападают и по идее акцент в книге должен быть на этом. Но про это было мало.

Как написана:
Всё повествование не делится на главы, как я привыкла. Оно делится на истории.
4 истории о том, как проходят аукционы по продаже книг. Как в детективных сериалах. Одна серия одна история, но жизнь героев развивается постепенно.
И поэтому у меня было ощущение, что я просто посмотрела 4 серии из сериала, а не полноценную историю.

Атмосфера:
Вообще не хватило описания библиотеки, ее жизни, жизни внутри нее. Плохо проработан этот мир будто. События в большинстве проходят вне библиотеки.
В заведениях, на улице, в больнице и т.д. Больше описаны лестницы и коридоры до библиотеки, но не она сама.

Вот из-за того, что маленький объем у книги и акцент на аукционах, то главные герои слабо прописаны, я не успела сжиться с ними, прожить какое-то события.

В середине книги уже читала, чтобы дочитать, интерес совсем пропал, так как было ощущение, что прописано максимально не эмоционально всё

Вообщем не моё совсем.

Теперь думаю что именно не мое:
-Японский автор;
-Тематика про книги.

Но думаю про книги еще что-нибудь почитаю, а из японского лучше посмотрю Миядзаки.