Monika

7 ноября 2009 г. 15:05

2 Спойлер

Очень люблю работы Миядзаки, поэтому на ozon.ru не смогла пройти мимо этой книги. Цена 35 рублей. Да, было бы просто обидно заплатить за столь сомнительное удовольствие больше. С обложкой книга мало связана. Если не сказать "совсем не связана". Дебора Боливер Боэм похожа на хамелеона, на птичку-подражателя. 8 историй, по одной на каждый вечер в течении недели.
прощание самурая
"Приподняв маленькую белую руку, женщина откинула завесу блестящих волос и, подняв голову, обратила ко мне лицо-абсолютно ровное, гладкое как яйцо. На нем не было ничего, совсем-совсем ничего: ни глаз, ни носа, ни рта."

молодой человек с известной фамилией обладает даром, о котором мечтал его дед. Он видит призраков без лица. Даже полежал в больнице и побывал в удобном кресле психотерапевта со своим недугом. Кончается всё у могилы деда, когда главный герой перестает считать это ненормальным и встречает девушку.
Скрытый от глаз огонь
Молодая избалованная девушка 16 лет влюбляется в монаха. Произвести впечатления на монаха не удалось или он верен своим духовным убеждениям, но любви не вышло, монах сбежал и расстроенная Девушка в порыве фрустрации галлюцинировала. Ей показалось, что она дракон и сожгла отказавшего ей во взаимности монаха. Но спустя некоторое время девушка очнулась, поняла, что всё это - или сон, или воображение, или галлюцинация и решает сделать себе татуировку в виде дракона.
Зуд в сердце
Японец женится, но постоянно изменяет своей жене. Может уйти на работу, вернуться через неделю как ни в чем не бывало. Однажды вообще сбегает с американкой на ферму от жены на два года. Его жена обещает его всегда-всегда ждать. И вот через два года он возвращается домой, занимается любовью с женой, просыпается на утро - и видит жуткий бардак, идёт на кухню - а там его жена, только скелет в тряпье. Он, конечно страшно пугается, выбегает. И видит табличку: она умерла на следующий день после его побега с американкой. Ой-ой-ой. Дарит её могилке свой медальон, и даёт деру в противоположную сторону от дома.Дом сгорает.
Чудище в зеркале
Молодой американец становится борцом сумо. От женщин нет отбоя, и он с ними спит. Влюблен в дочь владельца клуба. Но вынужден спать с женой владельца клуба. Однажды ночью его кусает собачка. Несколько дней ему снятся кошмары, будто женщин раздирают на куски в парке, недалеко от места где он живёт. Пока однажды он не очнулся в парке с чьей-то рукой в зубах. Очень испугался- ведь это не он. Оказывается оборотнем стал. Какой ужас! Попал в баню на сходку нечисти, где "собака укусившая его" принесла извинения и сказала "был бы праведником- ничего это бы не случилось". Избавиться от "оборотня в себе" никак не мог наш сумо-борец. Тогда он принял яд. Но вот незадача. Жена владельца клуба откачала его народным снадобьем, он стал импотентом, но от "оборотня" излечился, уехал к себе на остров и занялся шаманством.
Любовь Страждущих Призраков
Молодая журналистка занимается тем, что посещает разные курорты и рассылает очерки о них в редакции. И вот ей заказывают посетить место, где каждый 10 месяц, 10 числа в 12 часов на горячих источниках появляется призрак горничной и убивает мужчин. С горем пополам она добирается в эту гостиницу, но там табличка: "мол сейчас не работаем". Знакомится с монахом храма, расположенного совсем рядом. Проводит с ним ночь и договариваются встретится здесь же через год. Год пролетает незаметно, она влюблена, приезжает через год, чуть не вступает в связь с оборотнем, оказывается её возлюбленный несколько сотен лет уже не человек, а призрак. в данный момент "голодный призрак", наказан и человеческий облик принять не может. Ей очень интересно кто он, она подсматривает и... ужасно пугается. Это стрекоза-человек. Расставание естественно.
Живые мертвецы Угуисудани.
живет себе японец влюбленный во Францию. Рядом с его французким кафе открывается жутко дорогое, куда его не пускают. Мол "закрытый клуб", выясняется, что там живут вампиры и желают кушать вампиры. Из этой истории мы узнаем, что японские вампиры самые вампиристые. Ибо осиновый кол и крестик на груди от них не спасут. Убить их можно только каким-то специальным мечом из храма. Ну герой прекрасно справится с задачей и будет жить долго и счастливо.
Заклятье Змеи
а тут мы узнаем всё о жизни библиотекарей. Вообще нелепица какая-то.
Нагота в лунном свете
скромный торговец золотыми рыбками влюбился в лисицу-оборотня. Но потом встретил торговку рыбками. И жили они долго счастливо.

в общем судя по этим 8 рассказам у Деборы было два периода: "время увлечения ужастиками", когда она пыталась сделать рассказы более японскими, страшными, но никак не могла удержаться от хеппи-энда
и период "Джоан Харрис", когда рассказы наполняются едой. Шоколадом, кофе, закусками и прочим, когда всё мистическое в рассказе превращается просто в запятую.
После этого, хочется японским, настоящих мифов о кицунэ, о японских вампирах, о призраках - а не этого подражательства. Пресно.
ах да, ещё благодаря корректору я узнала о новой породе собак. "чичуа", и если в начале абзаце речь идет от 3го лица к концу абзаца она могла быть уже от 1го лица. "всё страньше и страньше."(с)