Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

29 апреля 2024 г. 06:15

Рожден ты Хоторном иль стал - сыграть в игру черед настал!

Ожидала многого, но точно не скуки в процессе чтения.
С одной стороны, вроде бы неплохой замысел и интрига.
С другой, всё это такая искусственно взращенная клюква с кучей натянутых при помощи мыла на глобус сов, что я слишком сильно на них отвлекалась и в итоге так и не смогла получить удовольствие от чтения.
Возможно, переросла подобные сюжеты.
Или организм, как минимум, требует более удачного их воплощения.

17-летняя Эйвери после смерти матери находится на попечении сводной старшей сестры, которая живет с абьюзивным бойфрендом, красит волосы в синий цвет и тоже крайне редко видит их общего с Эйвери отца.
Девушка мечтает наскрести баллов на стипендию в колледже и борется с предвзятостью учителей, склонных видеть в её успехах скорее жульничество, чем плоды тяжкого труда.
Ситуация резко меняется уже на 25-й странице.
По настоянию невесть откуда взявшегося прекрасного и опасного типа по имени Грэйсон сестры летят в Техас, где узнают, что Эйвери стала наследницей миллиардного состояния Тобиаса Хоторна.
Единственное условие - прожить целый год в фамильном особняке Хоторнов, где буквально каждый обитатель, включая старых преданных слуг и четверых юных внуков миллиардера, относится к ней, мягко говоря, с подозрением.
Эйвери, правда, удивлена не меньше их - до момента посадки в самолет до Техаса она знать не знала, кто такой Тобиас Хоторн и понятия не имеет, как вести себя в ситуации внезапно обрушившегося на голову несметного богатства. К счастью, старикан завещал ей также начальника охраны и бодрую девушку-юриста, так что приличествующие случаю и жанру помощники у неё всё же найдутся.

А еще как-то сразу найдется остросюжетная мыльная опера.
Хотелось бы сказать, что триллер, но чем дальше по сюжету, тем больше не он.
Четверо рассчитанных на повышенное внимание аудитории внуков Хоторна оказываются сыновьями разных отцов, а сам почивший миллиардер - тем еще мастером игр и манипуляций, с детства дрессировавший младшее поколение на разгадывание загадок и кодов, но явно недодавший им чего-то более простого и человеческого. Его огромный дом полон тайных комнат и секретных проходов, а почти на каждой картине, люстре и ступеньке можно обнаружить подсказку к некой большой игре, затеянной стариком когда-то очень давно с целью всеобщего обличения и самопознания.
Следуя по пути оставленных подсказок, Эйвери надеется выяснить, почему именно её выбрали наследницей, но также не забывает отстраивать типичный любовный треугольник. К прекрасному и опасному мистеру Грэю добавится более прямодушный Джеймсон, а с ними еще и дрязги элитной школы, где Эйвери предстоит учиться, старые семейные тайны и, конечно, букет невиданных опасностей вплоть до покушений.
Короткие, энергичные главы будут лететь вперед, вот только доверия к происходящему это не прибавит.
Почти все персонажи и их история вплоть до самого конца казались мне совершенно искусственным конструктом, выхолощенным и тщательно срежиссированным, а не прочувствованным продуктом. Я так и не смогла увлечься ими настолько, чтобы отбросить всякие рациональные придирки.

Спотыкаться заставлял и сам текст, чья редактура выдает массу речевых ошибок вроде "донесли до вашего ведома", "нисколько не поубавилось", "черты, которые нас необъяснимо привлекают к другим людям" и "потрясение шока".
Понимаю, что для многих это незаметная ерунда, но если вы чувствительны к подобному, будьте готовы страдать практически безостановочно.

Финал книги изо всех сил семафорит о продолжении, и я даже готова почитать вторую часть, вот только, боюсь, мелодрама в полноценный триллер там так и не превратится.
Буду рада ошибиться.

... если сам не расскажешь свою историю, это обязательно сделает кто-нибудь другой.

Приятного вам шелеста страниц!