Helgarunaway

29 апреля 2024 г. 09:04

Любопытно, выпускают ли до сих пор фантастические книги, чьи обложки обвешаны, словно бусами, ярлыками финалиста премий Хьюго, Локус, Небьюла, всемирной премии фэнтези, хвалебными отзывами авторитетных изданий и порталов?
Почему этот информационный шум занимает столько места?
Думаю, основная идея в том, чтобы заставить сомневаться читателя в собственных впечатлениях от заурядного янг-эдалта, который скрывается за ворохом обещаний на брутальной обложке.

Роанхорс пишет о мире, где после глобального потопа резервация индейского народа навахо стала независимой от правительства США. Большая вода не пришла на эти земли, но людям стали досаждать монстры, полубоги и прочие завсегдатаи божественного пантеона, встревоженные катастрофой. В некоторых навахо просыпаются клановые силы, благодаря которым они могут управлять стихиями природы, воздействовать на окружающих или эффективно убивать. Последнее относится к Мэгги, чьи агрессивные способности сделали из нее убийцу монстров.
Девушка живет в обветшалом трейлере и периодически нанимается на поиски утащенных монстрами людей, где сталкивается с неизвестным ранее экземпляром чудовища.

Очередная история про не-такую-как-все-героиню, вынужденную сражаться с тяжелой судьбой и ордами чудовищ. Книга какая-то нелепая, словно дешевый фильм про постапокалипсис с неубедительной игрой актеров, впопыхах скроенным сценарием и крохами реквизита, состоящим из песка и пыли пустыни, по которой курсируют действующие лица. Роман распадается на миссии, в процессе прохождения которых теряется единый сюжет - сначала герои ищут, откуда явились очередные, с трудом убиваемые, монстры, потом начинается заварушка с властителями закона, далее в сюжет вступают третьи лица, чьё появление должно разрядить обстановку между основными персонажами.

Суровая охотница за монстрами противоречит сама себе, застывая как вкопанная при виде банальной человеческой жесткости, ловя мух, пока из ее напарника делают отбивную. Постепенно оттаивает к миловидному пареньку с красивым телом, обаятельной улыбкой и незаурядным стилем в одежде.
Тем временем близится финал, но читателям так и не раскрыли, что это за монстры, в чем их особенность, зачем они делают то, что делают и вообще, в чем первопричина всей неразберихи?
Индейского колорита нет в помине, кроме набора сложнопроизносимых слов, сеттинга как такового тоже, только описания пустыни, по которой герои слоняются в поисках непонятно чего, главное, чтобы это сильно вредило здоровью - эффективно герои падают в объятия друг друга лишь после тяжелых увечий.

Динамичный, но недоработанный и сумбурный янг-эдалт, вышедший из-под пера представительницы коренного населения Америки, которая не потрудилась разбавить большим количеством индейского колорита свое довольное штампованное произведение.
Советую, но только если вы забыли про многочисленные жанровые клише и изнываете от желания прочитать про очередную вынужденную воительницу с мутными монстрами.