zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

29 апреля 2024 г. 10:24

4.5 «Ого-го! Я теперь маг. Ну хоть что-то скрашивает внезапное попадалово…»

Это ведь бытовое фэнтези, да? Я не очень в теме, ибо редко читаю подобное, мне бы приключенек, романтики да чуть философии. В общем, попаданка в чужое тело просто осваивается в новом для себя мире. Пытается мимикрировать под местную, но образование, воспитание и жизненный опыт не пропьёшь. К тому же, по-местному решать возникающие на пути задачи она не умеет.

Я цокнула с досадой и покачала головой. Жуткая уродливая шляпка. Темные круги под глазами выглядели удручающе, но взгляд у отражения был мой. Непримиримый и уверенный. Ладно. Вдох-выдох – и идем покорять новый мир. Прорвемся.

Короче, Маша пришла в себя в магическом мире. Ей достались частичные воспоминания прежней хозяйки тела, младенец и приглашение преподавать в магической академии.
Ну, вот Мари и взялась обучать студиозусов, используя неизвестные в том мире мнемотехники и такие понятия как "мозговой штурм".

Мне в целом понравилось. Тридцатилетняя жительница мегаполиса привыкла крутиться, как белка в колесе, решать кучу разных дел, все сложности разбивая на простые шаги. Потому 22-летняя героиня, пользуясь жизненным опытом попаданки вполне себе успешно ведёт свои дела. Прокалывается по-мелочи, конечно. Но у неё уже сложилась репутация эксцентричной дамочки, так что всё списывают на это.

Нет того, чего нельзя добиться, есть ленивые люди, которые не умеют выстраивать цепочку маленьких шагов и планировать свое время и силы.

Событий, чтоб уж прям таких остросюжетных, в книге почти и нет. Всё крутится вокруг преподавания, выстраивания отношений со студентами и с коллегами. Но героиня мне очень была симпатична, поэтому всё происходящее с ней понравилось. Пусть даже местами и было мэрисьюшно.

Ну недобрая я, признаю. Негуманная. Вот вообще ни разу я не всепрощающая милая девочка, о которую можно ноги вытирать. Есть у меня одна препоганая черта характера. Если меня обижают, я, вместо того чтобы плакать, делаю все, чтобы плакали те, кто меня огорчил. Я ужасно злопамятная и мстительная. Не горжусь этим. Но по-другому, мягче, можно только с детьми. Да и то слабину показывать нельзя. А взрослые люди… Заслужил – получи ответочку. Не успокоюсь, пока не воздам по заслугам. Вот потом выдохну и забуду.

Иду в продолжение.