29 апреля 2024 г. 11:10

Если отбросить магию - магические клинки и щиты, то во всем остальном книга очень напоминает многочисленные романы о любовях в Великобритании, коих написано немерено. Но тут есть магия и я вот хотела бы так сказать об этом поподробнее, но увы. Почему у каких-то аристократов есть в семья магия Призрачной шпаги,а у кого-то нет, как и откуда она берет силы, что именно с ее помощью можно делать - только воевать? Так если нет войны,то на кой фиг эта магия нужна?? Вобщем придумано как-то не до конца, вроде есть идея и ее можно было бы как-то ярче развернуть, мне определенно не хватило.

Ну а как любовный роман тут ничего особенного нет. Все те же штампы, что есть везде. Сначала она его терпеть не могла, потом внутри нее начались зарождаться чувства, потом она гнала от себя эти мысли и чувства, потом начала плотнее общаться в силу обстоятельств и задумалась что заблуждается, не такой уж парень и козел) поэтому расслабилась и гнать свои чувства перестала и не только поняла, что все-таки окончательно влюбилась, но и начала ревновать, а потом страдать, когда слухи принесли весть, что он готов сделать предложение другой, а потом ррраз и это только слухи))) Вот и вся книга.

И если поведение героини было не всегда правильным, но я понимала почему она так себя ведет, то с поведением героя такого не случилось. К чему эти игры и скрывания от нее проблем с магией или если хотите здоровьем, если половина его друзей и родни про них знает?? Ну я вижу, что только исключительно ради того чтобы было на чем организовать страдашки героев и обмануть читателя в реальных действиях героя. Тайна ради тайны, чтоб просто было - это глупо. Ну если хотите считайте,что я придираюсь)) и книга интересная. Мне она показалась очень средней. Интересно только кого придумают в женихи второй сестре и если это будет тот самый король)) то это даже смешно)