29 апреля 2024 г. 12:06

4 Ожидания не совпали с реальностью)

Теряюсь даже с чего начать, пожалуй с сюжета. Мистер Локвуд  приезжает в усадьбу «Дрозы» неподалёку  от поместья  «Грозовой перевал», ища покоя. Из любопытства или следуя приличиям, он заглянул к хозяину «Грозового перевала» -мистеру Хитклифу.  Знакомство с обитателями повергло Локвуда в шок: мрачная обстановка, неприветливые жильцы с отвратительными манерами, ненависть друг к другу.  А дальше о причинах странного поведения его новых знакомых и историю больной любви Хитклифа и своенравной девушки Кэтрин, ему поведает бывшая служанка «Грозового перевала».

До этого момента я не знала, что люди, прочитавшие роман, разделились на два лагеря. Для одних это трепетная история сильной любви, другие дочитывали с ужасом.

Пребывала в шоке всю книгу от такого количества безумцев, ненависти и одержимости. И по-моему обезумели герои задолго до начала любовных терзаний. Ни одна любовная линия в романе не вызвала у меня хотя бы сочувствия.

Мрачно…Безумно….Никого не оставит равнодушным, это точно, и за это роман можно посоветовать к прочтению.

Безусловно, капни глубже, и найдёшь темы для «поразмышлять». О двойственности человеческой природы, о социальном неравенстве, но сумасшествие героев и их отвратительные поступки, не дали мне об этом подумать.

И, пожалуй, я с опаской посмотрю на того, кто назвал эту историю «романтичнейшим романом».

Соглашусь лишь с таким отзывом в полный мере: «Этот роман не имеет ничего общего с литературой эпохи. Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нём есть красота. Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга». Сомерсет Моэм.