29 апреля 2024 г. 13:25

Я думала, этот сборник будет таким же, как и все подобные сборники - пара-тройка сильных вещей и намного больше слабых и проходных. Но в данном случае такое ощущение, что авторам поставили секундомер и дали задание писать про фэйри, а когда время вышло, опубликовали что было написано на тот момент. Или лимит был по страницам, не знаю. Итог один - полнейшее впечатление незаконченности от каждой, буквально каждой истории. У меня вопросов нет только к стихотворению Геймана, которое так и начинаешь напевать с первых строк. И если это единственное стоящее произведение в книге, то это грустно. Но, за неимением лучшего, хотелось бы также отметить "Волшебную сумочку" - по сумку, где живут фэйри. "Ночной базар" тоже довольно миленькая история в жаре романтического янг-эдалта. Понравился мне и "Дубовик", но чем же все хотя бы продолжилось, если не кончилось?! Половину остального я уже не помню про что там вообще. А такое было многообещающее предисловие! У меня глаза загорелись только от одного перечня видов фэйри, от географического и временного охвата, обещанного составителями. Ну по географии вопросов нет, тут вам и Лондон и Австралия, Лос-Анджелес и Филиппины, Франция и Нью-Йорк. Но вот обещали про фей от древних времен до наших дней, но все истории получились о современности, максимум сто лет назад.