29 апреля 2024 г. 13:47

Квентин Куолдуотер весьма депрессивный молодой человек. Всю свою жизнь с раннего детства грезил о магии и Филлори (как в моем детстве был Гарри Поттер). Книги о Филлори составляли центральную часть в его личности, и никогда не отпускали его. В один прекрасный день Квентин получает приглашение на собеседование в Принстон, и на подходе к дому узнает что тот к кому он пришел на собеседование - мёртв. Фельдшер скорой помощи отдает ему конверт с именем Квентина из дома умершего который в корне меняет всю его жизнь. В конверте старая грязная тетрадь где от руки написано "Филлори книга шестая волшебники".

Но ведь все фанаты-зубрилы знают что о Филлори существуют всего пять книг.

Из тетради выпадает вдвое сложенный листок и Квентин устремляется за ним сквозь ограду на заросший сквер. Продираясь сквозь пожухлые заросли Квентин внезапно осознает что не слышит ни шума улиц ни гудков машин. И так же внезапно продравшись обнаруживает что стоит посреди зеленого луга со свежей травой окруженного деревьями, а сверху припекает солнце. На том краю луга стоит большой дом медового цвета с башенками, коньками и дымовыми трубами, а посредине высилась башня с часами - что Квентин нашел крайне странным для жилого дома. Рядом прислонившись к дереву курил подросток, он его окликнул и тот пригласил его следовать за ним в дом. Парень оставил Квентина сидеть на скамейке ждать декана, тот пояснил Квентину, что он попал в Брекбиллс и пригласил его пройти экзамены на вступление в колледж. Квентин согласился, и его отвели в зал с кучей совершенно разношерстных сверстников. Пустая экзаменационная тетрадь которую получил Квентин стала меняться буквально у него на глазах и заполняться вопросами. Вопросы были странными - от математики, географии и культуры до просьб угадать карту, перевести текст с английского на выдуманный язык и обратно обращая особое внимание на грамматику, стиль и расхождение в смысле которое получилось в итоге. Спустя час странного экзамена он обратил внимание, что из класса исчезло человек пятьдесят, но при этом из аудитории никто не выходил. Так постепенно от аудитории осталось двадцать два человека и декан пригласил их пройти вторую индивидуальную часть экзамена. Там его попросили показать фокусы, и кучу других странных вещей, что в край шокировало парня.
Не буду расписывать весь процесс, но как вы уже наверное догадались Квентин попал на учебу в школу магии.
Различия книги и сериала настолько существенные и несущественные одновременно что я прям даже не знаю. Я дикий фанат сериала, и моя картинка не складывалась буквально от несоответствия главных героев до отсутствия тех героев к которым я привыкла в сериале и появлению на их месте совершенно других. Книга мне понравилась, возможно не смотри я сериал до этого мне было бы проще ее воспринимать, но впечатлений мне это не испортило, просто местами взрывался мозг. Серию продолжать однозначно буду, прочитала практически на одном дыхании. Единственное, что я до сих пор не понимаю - где тут люди увидели похожесть с Гарри Поттером - он не попадал в параллельные миры и ему точно было гораздо меньше лет чем Квентину. Если решите читать - советую подходить к книге с правильными ожиданиями, и не ждать легкой волшебной истории о мальчике который выжил. Мальчик тут проживает свою лучшую жизнь, а еще тусит, бухает и трахается. 9/10

KillWish

книжный блог в телеграм