29 апреля 2024 г. 13:58

5 после войны все мы будем учителями истории.

В повести описан самый напряжённый период  обороны Сталинграда перед нашим контрнаступлением. Шёл 15 месяц войны, гитлеровцы прорвались к Волге. Рассказ идёт от лица главного героя -капитана Алексея Ивановича Сабурова.
       Весь отзыв хочет составить из цитат, по другому не передать атмосферу. Вся повесть - это минимум наигранности, максимум конкретики, при этом не сухо, среди бесконечных обстрелов, мин, блиндажей и окопов находится место мечтам, дружбе и любви.
В какой-то момент понимаешь, что все герои живут на пике человеческих возможностей, а иначе и не могло быть в тех жесточайших условиях. Бои шли не просто за берег Волги, но за каждый сантиметр, за каждый дом.
         «Одно он твердо знал и еще тверже чувствовал: эти три дома, разломанные окна, разбитые квартиры, он, его солдаты, убитые и живые, женщина с тремя детьми в подвале, – все это, вместе взятое, была Россия, и он, Сабуров, защищал ее. Если он умрет или сдастся, то этот кусочек перестанет быть Россией и станет немецкой землей, а этого он не мог себе представить»

Финал можно назвать оптимистичным только лишь из-за того, что изначально читателю итог Сталинградской битвы известен. Но, учитывая, что книга написана в 1943 году, до победы ещё было далеко и Симонов, вкладывая в слова героев надежду, лишь шёпотом мог говорить об успехе.
А романтическая  линия санитарки Ани Клименко и капитана Сабурова останется загадкой. Вернее, я думала, что останется загадкой. Оказалось, (спасибо гугл )есть рассказ  «Полковник Сабуров», написан он  после войны, в нем любовная история обрела финал, пока не знаю какой )) Кстати, в первую их встречу, между Аней и Сабуровым произошёл диалог о том, что девушке страшно умирать молодой, не пожившей, а Сабурову уже не так страшно, ведь ему много лет. Слова Ани, на самом деле, принадлежат неизвестной девушке, которую Симонов, будучи военным корреспондентом, встретил на войне. «Вы знаете, что страшно? Нет, вы не знаете… Вам уже много лет, вы не знаете…Страшно, что вдруг убьют и ничего не будет. Ничего не будет того, про что я всегда мечтала… Вы знаете, сколько мне лет? Мне восемнадцать. Я еще ничего не видела, ничего…Вот вам, я знаю, не так страшно, как мне. Вам уже много лет.
– Сколько?
– Ну, тридцать пять – сорок, да?
– Да, – улыбнулся Сабуров и с горечью подумал, что совершенно бесполезно ей доказывать, что ему не сорок и даже не тридцать пять и что он тоже еще не научился всему, чему хотел научиться».
        К слову, Сабурову было 29 лет, война отняла у него молодость и мечты, а мечтал он стать учителем истории, но, как сказал его боевой товарищ: «После войны все мы понемножку будем учителями истории...»

️ Город горел. Он горел ночь, весь следующий день и всю следующую ночь. И хотя в первый день пожара бои шли еще за шестьдесят километров от города, у донских переправ, но именно с этого пожара и началось большое сталинградское сражение, потому что и немцы и мы – одни перед собой, другие за собой – с этой минуты увидели зарево Сталинграда, и все помыслы обеих сражавшихся сторон были отныне, как к магниту, притянуты к горящему городу.
На третий день, когда пожар начал стихать, в Сталинграде установился тот особый тягостный запах пепелища, который потом так и не покидал его все месяцы осады.