29 апреля 2024 г. 14:00

Стоит ли откладывать на завтра, если завтра может и не быть?
Грустная история о ценности жизни, напоминающая, что радоваться надо простым повседневным вещам. Неизлечимо больная девушка, которая знает, что скоро умрет и известный гонщик, не знающий, какая гонка станет финальной. Она- пытается извлечь из своей жизни максимум, он-убегает от мыслей о неотвратимости смерти и строит планы.
История их любви веет апатией, безысходностью. Они много пьют , вкусно кушают и очень много разговаривают, бесконечно много, на вечные темы всех времён и народов - жизнь, смерть, любовь и одиночество.
К счастью, эта обречённость и тоска прекрасно разбавляются другими героями, например, Борис Волков -довольно оптимистичный белоэмигрант, любил главную героиню искренне и до самого конца.
Жить ли одним днём, учитывая, что все мы умрем? Кто больше ценит жизнь- здоровый или смертельно больной?Спорные вопросы. Концовка ожидаема, но у меня надежда на хэппи-энд оставалась , знаете ли, сказки люблю ‍️ ‍️ и Ремарка люблю за то, что любовь и дружба у него несокрушимы️
Кстати, по роману был снят фильм с легендарным Аль Пачино. Вы смотрели? Я ещё нет)

️Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную. Трагизм и вместе с тем ирония заключаются в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно. Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежности смерти, мы были бы более человечными и милосердными.
️Я вообще хочу так жить, не слушая советов, без всяких предубеждений. Жить, как живется.
️ «Я знаю, что умру, – думала она. – И знаю это лучше тебя, вот в чем все дело, вот почему то, что кажется тебе просто хаотическим нагромождением звуков, для меня и плач, и крик, и ликование; вот почему то, что для тебя будни, я воспринимаю как счастье, как дар судьбы».