Pijavka

29 апреля 2024 г. 16:18

Ох, как же я люблю этот авторский дуэт - Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак! Для меня эти два имени на обложки означают, что впереди будет увлекательная, весёлая и ... познавательная история. Вот и  "Гимназия №13" не просто книга о приключениях шести гимназистов в заколдованной школе, а ещё и путеводитель по славянскому "Олимпу".

А началось всё банально, со спора Антохи Волкова со старшеклассником, что он Антоха сможет свалить древний дуб, растущий в гимназическом дворе. А чего, собственно, не поспорить если твой друг вундеркинд, который может изобрести практически всё, от взрывчатки до вечного двигателя. И всё бы ничего, если бы речь шла о простом дереве. Но никто ведь и не догадывался, что старый гимназический дуб в очень давние времена облюбовали древние славянские боги, и они совсем не пришли в восторг от перспективы остаться без дома. А, поскольку характеры у богов тяжёлые, то Антоха со товарищи в прямом смысле слова "в сказку попали". И чтобы из этой сказки выбраться, пришлось ребятам основательно заняться историей и мифологией славян, благо все условия для этого им были созданы - и время остановилось, и школьная библиотека под боком, и домовой (то есть библиотечный) всегда готов помочь.

В общем, очередная чудесная книга от любимых авторов. Недостаток один - закончилась быстро.