29 апреля 2024 г. 16:22

Еще одна антиутопия в копилочку, постепенно открываю для себя этот жанр.

Хаксли создает, казалось бы, прекрасный мир. Ничего не нужно решать, не нужно ни о чем задумываться, все желания и мысли уже записаны на подкорку с помощью гипнопедии. (Ну кто из нас не пробовал выучить домашку таким образом? )

Болезней нет, старения нет, смерть, хотя и более ранняя, воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Люди заняты поиском случайных партнеров, так что ни о чем другом они думать и не хотят.

И вот в этот "цивилизованный" мир врывается дикарь, который, о ужас, считает, что брак - это на всю жизнь, а у детей должны быть родители, а не завод с пробирками.

Что интересного в этом мире. Мысли о том, что разделение на "касты" в общем-то необходимо в любом обществе, что если все будут равны, общество не будет развиваться. История подтверждает эту мысль.

Интересно показано, что люди очень легко поддаются внушению и самовнушению. Ведь идеи, которые проповедовал дикарь, по большому счету тоже навязаны ему, только другим обществом и другими авторитетами. А истина, как всегда, где-то рядом.

Интересны размышления о религии. Человеку нужно во что-то верить, а во что - в принципе не так уж и важно. Помните, как там было у классика: "Можно верить и в отсутствие веры".

Интересно, что каким бы цивилизованным не было общество, в нем живы низменные инстинкты, и финальная сцена тому подтверждение. Но мне не хватило жестокости в ней, мне кажется, книга оставляла бы еще более мощное послевкусие.

Интересно, что люди настолько зависят от своих инстинктов. Тут опровергается пирамида потребностей Маслоу. Казалось бы, основные потребности людей удовлетворены, можно двигаться на более верхнюю и даже на высшую ступень саморазвития. Но - нет, этого не происходит.

Одним из самых интересных образов для меня стал образ Линды. Девушки, которая попала из одного общества в другое. И, конечно, образ главного героя - Бернарда, которые, несмотря на зачатки мысли, оказался ничем не лучше остальных.

Затрагивается здесь и тема воспитания, которая подается с разных сторон.

В общем мыслей у меня очень много, хочу почитать еще антиутопий.