Po_li_na

29 апреля 2024 г. 16:22

Рассказы «Каштанка» и «Белолобый» - первые рассказы А. П. Чехова, с которыми знакомится ребенок. Они входят в школьную программу, и их выход в серии «Классика для младшеклассника» не случаен. Специально для детей А. П. Чехов не писал, но некоторые его произведения понятны как взрослым, так и детям. «Каштанка» и «Белолобый» – рассказы, которые можно читать даже дошкольникам. Это трогательные истории о животных, а также о дружбе, преданности и невероятных перипетиях судьбы.

Каштанка жила у столяра Луки Александрыча и его сына Федюшки; спала на стружках, встречала заказчиков – в общем, всем была довольно. Однажды, сопровождая хозяина по делам, Каштанка отстала от него и заблудилась. Но на улице она оставалась недолго: ее забрал к себе артист цирка. Каштанка получила новое имя – Тётка, познакомилась с обитателями дома, научилась выполнять разные трюки и вполне могла бы стать цирковой артисткой. Но увидев в зале бывших хозяев, Каштанка не задумываясь вернулась домой, бросив сытую и благополучную жизнь.

Маленький щенок с белым пятном на лбу сцепился со старой волчихой, которая залезла в хлев, и своим лаем дважды помешал успешному завершению ее охоты.

Чехов подробно описывает мысли, чувства, раскрывает характеры, рисует глубокий психологический портрет своих четвероногих героев. Именно поэтому, читая рассказы, сопереживаешь и сочувствуешь Каштанке и Белолобому, как своим давним друзьям.

Книга издана с иллюстрациями современной художницы Виктории Денисовой. Рекомендую для чтения ребятам от шести лет и старше.

Букландия