KristinaGovako

, которому можно верить

29 апреля 2024 г. 17:07

5 Непростая судьба Дарины

Ох как непросто писать отзыв, когда ставишь книге 5 баллов, а хочется поставить 105! Это было невероятно, многогранно и глубоко, это было захватывающе и беспощадно. Первая книга по сравнению со второй кажется лёгкой и разминочной и это прекрасно, потому что в хорошем цикле так и должно быть.

Сюжет всё так же крутится вокруг Дары и её неприятностей, она всё так же может найти своё место в этом мире, не может никому довериться и по сути у неё нет друзей, зато кругом полно если не врагов, то людей, которым что-то от нее нужно. Вот и сейчас, попав в дом учителя Милоша и став его ученицей девушку снова используют. Понимает ли Дара в какую ситуацию она попала? Мне кажется нет, ей движет желание узнать больше о магии и прошлом и это желание туманит ее разум, так что героиня попадает во все ловушки, которые более опытные маги для нее расставили.

Главы от лица Милоша в этот раз были другими и показали его настоящее лицо. Понятно, что живя в большом городе молодой человек должен как-то крутиться, чтобы хорошо одеваться и иметь доступ к дружбе с власть имущими, так что вопрос денег был открытым, но способ зарабатывания денег раскрыл его натуру. Курильня это безусловно прибыльный бизнес, но как можно относиться к человеку, который занимается контрабандой и продажей разных дурманов? Так что я без зазрения совести злорадствовала, когда его жизнь пошла наперекосяк.

Ежи наконец-то остался один и показал, на что он способен. Как я и думала, он никчёмный и может только ныть, плакать и жалеть себя, а ещё вздыхать о недоступности для него красивых девушек. Сначала он был готов на всё, ради Весняны, но вот её нет рядом и он уже засматривается на Лебёдушку Совена. В общем Ежи из тех людей, которыми всегда кто-то должен командовать. Хотя история его рождения была интересной не смотря на то, что я об этом догадывалась.

Княжич Вячко всю книгу путешествовал и его глав было очень мало, но уже чувствуется, что в финале его линия будет одной из самых интересных и важных. Он держит путь в Вольный город и хочет спасти колдунов. В мин, где есть магия, но живёт так мало колдунов эта сила может стать решающим фактором в любом вопросе. Так что с удовольствием посмотрю, что ждёт Вячко. Интересна и судьба подруги княжича Нежданы, думаю весь её народ ещё приготовит какой-то сюрприз (как и старуха-ворон).

Вообще вся книга была похожа на клубок, скрученный из разноцветных ниток, где каждый цвет принадлежит разным героям. Всё не просто смешалось, а перепуталось так сильно, что лично я не представляю как это можно распутать. Да ещё и автор будто не имеет любимчиков среди героев, они все проходят испытания и все теряют статусы, друзей и поддержку. Наверное, за это я и полюбила этот цикл, потому что сложно предсказать финал, когда ты видишь, как умирают важные герои. И вот ты уже не знаешь, выживет ли, к примеру Вячко, если у него отнимут меч. А где в итоге окажется Дарина? На нее у всех такие планы, а у самой лесной ведьмы так мало свободны, что предсказать что-то мне не представляется возможным.

С огромным удовольствием возьмусь за третью, финальную часть цикла. А сам цикл уже стал любимым и занял своё место в моём сердце.

Книжное путешествие