BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

29 апреля 2024 г. 17:24

29 апреля 1945 года были освобождены пленники концлагеря Дахау. В 2006 году я посещала это место. Не передать словами насколько там тяжелая обстановка. Во всем ощущались: боль, страх, ужас и безысходность.

Книга написала психологом психотерапевтом, который был заключен в Дахау. В основе труда лежит идея «как остаться человеком в нечеловеческих условиях», также рассматривается идея «лучшего мира с хорошими людьми». Но может ли существовать мир с добрыми и хорошими людьми, если в этом мире не будет зла?
Тема интересная и в то же время ужасающая.

Делясь своим опытом и наблюдениями в лагере, Беттельхейм рассказывает, как человек ведёт себя в экстремальных ситуациях. Многое зависит от семьи, воспитания и взаимоотношений с обществом во внешнем мире. Все навыки помогали или наоборот вредили пленникам.

Страшные унижения и психологические травмы получали люди в то время, находясь в лагере. У СС была конкретная задача убить собственное я и обезличить каждого человека. Их приемы на самом деле несложные, но как оказалось действенные. Бесполезный труд, лишение имен и права выбора, возвращали взрослых людей в подростковый период жизни. Пленные менялись, становились агрессивные и начинали подстраиваться под лагерные правила.

Такую модель поведения (как у СС) можно встретить и в жизни. Понятно, что не будет физических истязаний, но с подавлением личности психологически, я думаю сталкивались многие.

Тема тяжелая, но мне кажется нельзя забывать об истории и что приходилось переживать людям.