29 апреля 2024 г. 18:48

3 Он умер. Кто умер? Брат.

В чем ценность человека? В чем смысл жизни? Стоит ли одна жизнь другой?
Извечные вопросы, которые задаёт себе всё человечество.

Когда «это» происходит где-то там, обычно люди склонны обобщать и красиво рассуждать. Когда угроза смерти нависает над тобой или твоими близкими, точка зрения меняется стремительно.

Нинни Хольмквист рисует нам будни людей, заточённых (а так ли это?) в месте, где им предстоит умереть. Умереть от опытов, от изъятия органов. Ведь они «ненужные», они достигли того возраста, когда не смогут продолжить род, а значит должны «послужить» на благо общества иначе.

Это же чудовищно, скажете вы, как можно ставить одну жизнь выше другой? Вероятно, главная героиня считает так же, иначе зачем эта книга?

Хотела бы я увидеть здесь борьбу или поражение, хотела бы прочитать тот страх, когда человек почти добровольно жертвует себя, потому что он «не нужен». Но я не вижу здесь этой атмосферы давления. Все, что я вижу, описано примерно так: «А Стен выйдет погулять? - Нет, он умер». Единственные мало-мальски сильные чувства героиня испытывает по поводу свой сестры Сив, всё остальное - её бесконечные воспоминания о доме, собаке и любовнике. Автор хотела показать, что такте люди тоже не должны оказываться в «ненужных»? И я согласна с этим, но я не увидела этого в книге.

Не каждый готов противостоять системе, и тем не менее каждая жизнь ценна. Но я не поверила в героев, они не чувствуют, они существуют. И это существование - это не та давящая отрешённость, не тот безответный страх, не та беззащитность, которую автор могла бы показать. Нет, этого в книге нет. Есть только одна и та же монотонность.

Зачем эта книга?