29 апреля 2024 г. 18:58

Дочитал вторую книгу из цикла про Ганнибала, в отличие от первого произведения «Красный дракон», здесь Лектор уже не появляется эпизодически, а вносит полноценный вклад в сюжет. Так же меняется главный герой повествования, Уильям Грэм уходит на покой, вместо него поисками очередного маньяка занимается курсант академии ФБР Клэрис Старлинг. Этот факт меня немного разочаровал, за мышлением Грэма было наблюдать гораздо интереснее, чем за неопытной курсанткой. Хотя с другой стороны в этом есть свой плюс, думаю такая перестановка помогла максимально логично ввести в повествование Ганнибала и нарастить его влияние на сюжет, ведь Грэм особо не нуждался в его помощи и мог сам справиться с поисками, как мы это знаем по «Красному дракону». Но несмотря на смену персонажей, роман поднимает планку еще выше относительно первой книги. Завязывается сюжет продолжений, уже про историю самого Ганнибала Лектора, маньяк интересен, персонаж не клишированно скопирован с преступника прошлой части, а он новый, со своими причудами, мотивацией, историей.

Однозначно советую к прочтение, держит до конца в напряжении, не хочется останавливаться читать, порой придется выбирать между желанием лечь спать и выспаться или узнать что там дальше.