29 апреля 2024 г. 19:05

2 Пошлость, звенящая пошлость (с)

Признаться, я искренне удивлён такому подавляющему числу положительных рецензий, разглядеть в этом произведении что то кроме простой и глупой истории, мне не удалось.

Вспомните любые четыре эротических сюжета: он пилот она стюардесса, или может быть, он преподаватель, а она студентка? или там богатая дама и чистильщик бассейна, случайная встреча на курорте и т.д. не суть важно.

А теперь соедините их вместе слабо логичным образом с примесью "магии", поздравляем, роман готов.

Аналогия конечно грубая и по большей части для юмора, но поверьте, я не сильно погрешил против истины.

Мистически-магическая, основа романа глупа и нелогична до невозможности, рассмотрим детально, тут к сожалению никак без спойлеров.

спойлер

В центре сюжета у нас девушка Джульетта, живя во Франции в конце 19 века, она вступила в любовную связь с художником Маршаном.

Подобные "отношения" осудила мать героини, которая будучи связана в прошлом с тёмным колдунством, прокляла Маршана, но из за ошибки в проклятии, вместо ожидаемого эффекта (об этом позже), оно связало реинкарнации героини и художника в бесконечный цикл любовных драм.

Главный вопрос: а в чём извините суть проклятия? Как оно должно было сработать? в первой своей итерации оно убило жену и ребёнка художника, но в последующих такого уже не происходило, да и сама героиня прямым текстом говорит:

Рассматривая офис, я задумалась о своей жизни. Мне она нравилась. Конечно, она была не самой идеальной, но если мне не удастся снять проклятие, эта жизнь окажется не самым плохим вариантом.

Раз за разом проживать прекрасную жизнь, это по мнению автора "страшное проклятие" которое нужно снять любой ценой, серьёзно?

Не одна из четырёх жизней не похожа на бесконечный кошмар не для героини не для художника. Да, неприятно, что героиня умирает каждый раз в возрасте своей матери, но, каждый раз, и она и художник рождаются красивыми и здоровыми, достигают успеха (причём значительного, они каждый раз по итогу богаты и знамениты), а в поздних жизнях так и вовсе, героиня обретает сверхспособности вроде врачевания прикосновениями и способностью повелевать людьми голосом.

Возьмём для примера Гарри Поттера, что бы показать как должен работать сюжет с "ошибкой в магии", автор задаёт некую вводную: существует оборотное зелье - снадобье в которое нужно добавить частичку человека, и оно изменит твою внешность по образу этого человека.

Далее, при совершении магического обряда, герои допускают ошибку: вместо волоса человека в зелье попадает волос кошки и героиня мутирует до человекоподобной котейки.

Это логично, мы понимаем как должна была сработать магия, и как ошибка привела к неверному результату. Но тут то как? это как надо колдовать проклятие, что бы вместо страданий жертве оно наделяло её сверх способностями? Стоило ли отчаявшейся матери обращаться к демону за чем то подобным? просто поджечь дом Маршану или обнародовать информацию о его интрижках с несовершеннолетней причинило бы ему в разы больше страданий.

Сами же четыре истории жизни героини на уровне тех самых завязок для эротических фильмов (наивная натурщица и художник, актриса и режиссёр, романтика молодёжной рок-группы и встреча успешных представителей бомонда), формально действие происходит в четырёх исторических эпохах, по факту, это четыре истории из дешёвого сериала, они плоски и поверхностны, влюбляются герои в друг друга не в силу каких либо жизненных обстоятельств, или там индивидуальных качеств, а в формате "увидела издалека - такой красивый, буду любить до конца жизни".

Химия между ними как между вилкой и розеткой, ну вроде как они должны быть вместе, но особой красоты в этом нет, просто таковы правила.

Да и по итогу всё сводится к банальщине, что настоящая то любовь она оказывается должна быть с тем кто о тебе заботится (ты при этом, само собой, в ответ ничего давать не должен, живи как кот, кто покормил того и люби).

Остановимся и на двух звёздочках которые от меня книга всё таки заслужила, читается легко, большую часть книги я прочитал в самолёте, возвращаясь с очень нервного мероприятия, и почитать подобную нелепость было то что нужно, полёт прошёл незаметно, а нервное напряжение отступило перед смехом над глупостями сюжета =)

Спасибо LyudmilaPleshkova за совет этой книги в рамках новогоднего флешмоба 2022 года, не смотря на то, что произведение мне не понравилось, я люблю расширять свой книжный кругозор, а с этим книга справилась, поэтому благодарность искренняя)