29 апреля 2024 г. 19:34

Немного не по себе писать рецензию на такой роман.... Фёдор Михайлович для меня - идол, которого "я сама себе выдумала, на него же глядя". Но попробуем.
Абсолютно согласна, что роман крайне недооценен. Мне он на данный момент показался ближе и роднее всего "Великого пятикнижия". Возможно, благодаря личности главного героя с его действительно подростковым максимализмом и в сущности очень доброй, детской, непосредственной душой. Возможно, потому, что события более приземленные, что ли; нет бесконечных размышлений о судьбах России и народов... Ладно, есть, но они как-то теряются за образами персонажей, живыми и настоящими, но непременно все с идеями. На мой взгляд, тут тонкий психологизм Достоевского во всей своей мощи: нелогичные поступки, переплетение каждой мелочи с миллионом других мелочей, такие эмоции, которые ты сам в себе зачастую не разберёшь, а он их парой слов очерчивает. Меня всегда это поражало в его работах, но в "Подростке" особенно.
Буду необъективна, но для меня проблема отцов и детей, представленная в "Подростке", - лучшее её описание в русской классике. Там такой подтекст эмоций и внутренней боли за каждым словом героя-незаконного сына; это жгучая обида и одновременно безграничная любовь ребёнка, ох, заставили меня поплакать, признаюсь.
Ещё всегда восхищающий меня момент - потрясающая интертекстуальность произведений. Всё связано со всем, отсылки в каждом буквально предложении. Если бы не приложение с комментариями, я бы упустила очень многое из того, к чему отсылает читателя автор словами своих героев.
Позволю себе немного критики. Никого не удивишь уже религиозностью Достоевского и тем, что она пропитывает лучших его героев, а худшие беспрестанно её жаждут. Но для меня её всё же многовато. Кроме того, осталось ощущение, что не все сюжетные арки докручены. В частности, история Лизы, сестры главного героя. Казалось по началу, что идём мы к какому-то более значимому финалу. А возможно, в этом и суть: любая житейская драма - лишь рябь на поверхности жизни всего общества.
В любом случае, роман мне бесконечно полюбился. Уверена, более мудрые и понимающие люди сумеют описать его лучше и глубже; я же выразила впечатления обычного читателя, обнаружившего для себя очередной бриллиант.

Потрясающая рецензия, спасибо!🔥👏
Заметно с каким трепетом вы относитесь к автору! ❤️