29 апреля 2024 г. 20:19

Стивен Фрай творит чудеса. В самом начале книге встречаются слова о том, что не нужно специально стараться запомнить все имена и хитросплетения событий – нужные за время чтения отложатся в памяти сами. И это чистая правда. Такого не удавалось сотворить еще ни одному ученику по истории или книге с мифами.

Получился захватывающий исторический роман, который переносит нас в древний мир греческих мифов и легенд. Автор мастерски воссоздает битву за Трою описывая как предпосылки, так и ее события в хронологическом порядке.

Разумеется, вопрос о том, когда произошла война (была ли она вообще) и насколько можно верить источникам с ее описаниями дискуссионный. Стивен Фрай посвящает ему пару последних глав, излагает в них разные точки зрения.

Фрай также удачно комбинирует исторические факты с фантазией, создавая увлекательный и красочный рассказ. Благодаря его «сниженному» стилю герои книги оживают на страницах, их страсти, жажда власти и любви заставляют читателя переживать с ними и за них.

Пересказ, помимо передачи самой истории, в упрощенной и понятной каждому форме, несет в себе много глубоких мыслей о войне, предательстве, дружбе и любви. А также о самом строении греческого общества и его неписанных законах.

Отдельно хочу отметить юмор в книге – он к месту и довольно добрый. Мне пришелся по душе, как и в остальных книгах автора. Теперь осталось дождаться книгу про «Одиссею» для полного счастья.