mikrokabanchik

29 апреля 2024 г. 20:23

Каждый раз, когда в переводчиках японских авторов я вижу Дмитрия Коваленина, у меня есть гарантия, что все будет хорошо. Даже если по всем параметрам текст не мой. Мне всегда сложно воспринимать небуквально какие-то эпатажные и в некоторой степени трешовые тексты, в которых на максимум выкручено все. Но, вероятно, талант Саяки Мураты и прекрасная работа Дмитрия Коваленина делают свое дело. И в очередной раз у нас случилась взаимность. "Церемония жизни" – сборник рассказов, про который лучше, чем в аннотации и не скажешь: «Милые и шокирующие одновременно они застают читателя врасплох и надолго остаются в памяти. Переплетая смешное и ужасное, Мурата выворачивает наизнанку нормы морали и традиции общества, чтобы показать внутренний мир своих героев: изгоев и одиночек». Что тут добавить? Абсурд, эпатаж, сюрреализм, некоторое безумие переплетаются с вполне житейскими темами. Истории иногда слишком натуралистичные и шокирующие, но при этом как будто бы нормальные (хотя не фига это не так).
Я не понимаю, как это со мной работает, почему меня не раздражает то, что явно входит в мои книжные «нет». Но как-то работает :) Например, Сорокин с его эпатажем ради эпатажа мне совершенно не нравится или Буковски с его натуралистичными отвратительными описаниями. За ними не вижу ничего, как ни пытаюсь, а тут вижу.