29 апреля 2024 г. 20:42

3.5 Счастливый человек - тема нестерпимо скучная

Я знакома с творчеством Бальзака. Его слог прост, но при этом он достаточно богат стойкими выражениями и эпитетами. Некоторые его произведения специфические, но довольно поучительные. Эта книга - сборник из двух рассказов, которые входят в цикл "Человеческая комедия"

Я не буду досконально расписывать про каждый рассказ (в этом нет смысла), но в двух словах расскажу, о чем книга

1. "Гобсек":

Если человечность, общение меж людьми считать своего рода религией, то Гобсека можно назвать атеистом

Этой цитаты достаточно, чтобы понять всю суть данного рассказа (он небольшой, там буквально страниц 85 - в бумажном варианте)

Нам повествуют про циничного ростовщика - Гобсека, который всю свою жизнь потратил на разрушение чужих судеб. Несомненно, к нему приходили люди алчные и он их проучал, но, по большей части, Гобсек, калечил чужие судьбы, совершенно обычных людей, которые находились в отчаянном положении...

Ростовщиком он был не просто циничным, а ещё безумно скупым. Его жизнь вертелась вокруг золота и бриллиантов (ради этого, он бы продал родную мать, назвав это бизнесом):

Я люблю пачкать грязными башмаками ковры у богатых людей - не из мелкого себялюбия, а чтобы дать почувствовать когтистую лапу Неотвратимости

Конечно же, Гобсек делал все из мелкого себялюбия и жажды наживы, именно это позволило ему умереть в богатстве, но с "больной" головой

В рассказе показывают некоторые судьбы людей, которых затронула когтистая лапа Гобсека, было довольно интересно читать о том, как люди в порыве жадности и отчаяния были готовы абсолютно на все, и, как скупой и циничный человек умело вертел людьми и пользовался их положением (были, конечно, и те, кто собственными руками выбирали себе худшую участь, а Гобсек им в этом просто помог)

2. "Отец Горио":

...взяв в руки эту книгу, усядетесь поглубже в мягком кресле и скажите: "Быть может,  это развлечет меня?" - а после, прочтя про тайные отцовские невзгоды Горио, покушаете с аппетитом, бесчувственность же свою отнесете за счёт автора, упрекнув его в преувеличении и осудив за поэтические вымыслы. Так знайте же: это драма не выдумка и не роман

Данное произведение рассказывает нам о жизни старика, которого все прозвали "папаша Горио". У него есть две дочери, которых он любит до безумия (а в ответ, получает лишь их презрение и они во всех своих несчастьях винят отца)

Бедный старик, который всю свою жизнь посвятил дочерям: он продавал все, что у него было, лишь бы его дети были счастливы, но загвоздка в том, что его дочери пользовались любовью собственного отца, они знали, что тот сделает ради них все, именно поэтому продолжали доставать отца и жить на широкую ногу...

Данное произведение рассказывает и о судьбах других героев (я уже не буду всех перечислять); одним из ключевых героев в данном произведении является Эжен - молодой парень, который отчаянно хотел разбогатеть и найти любовь всей своей жизни (он ещё не один раз будет появляться в книгах Бальзака, а точнее в цикле "Человеческая комедия")

Начало "Отец Горио" очень тягомотное и муторное, но, после 80 страниц все изменилось, читать стало интересно, меня заинтриговал сюжет и я ждала концовки (сама концовка меня не удивила, я подозревала, что в итоге, все закончится подобным образом, иначе, это был бы не Бальзак)

Итог:
Как я говорила выше, слог хороший, но местами читать было просто невозможно, так как Бальзак уделяет большое внимание деталям: погоде, интерьеру, одежде и тд. Поэтому снизила 1,5 балла, так как слишком много ненужных описаний (некоторые описания слишком большие и витиеватые, что отбивает желание читать дальше и хочется пролистать эти страницы)

Цикл довольно интересный и неплохой, стоит обратить на него внимание. Произведения не связаны между собой, но персонажи будут частенько появляться во всех книгах, поэтому иногда можно не уловить нить повествование, но Бальзак, все равно, в каждой книге рассказывает все заново, что позволяет читать произведения по отдельности и не задаваться вопросом: "что вообще происходит и кто все эти люди"

Специфика слога действительно влияет на восприятие самой книги: формирует первое впечатление, но стоит отдать должное, что книги Бальзака всегда пропитаны глубокой философией
Отличная рецензия!🔥👏

Спасибо большое ❤️
Да, согласна. Этим Бальзак мне и нравится, ведь философия - главная составляющая всех его произведений